Фургал может быть связан с «Ключевскими» и забайкальскими ЛДПРовцами — СМИ

  • 19 июл. 2020 г.
Фургал может быть связан с «Ключевскими» и забайкальскими ЛДПРовцами — СМИ

На фото: Слева человек, похожий на депутата госдумы от Забайкалья в компании Жарова (четвертый слева). Из архива «Вечорки».

Издание Life.ru выяснило, что арестованный по подозрению в организации покушения на убийство и убийства предпринимателей губернатор Хабаровского края Сергей Фургал может быть связан с забайкальскими активистами ЛДПР и бандитами ОПГ «Ключевские».

Издание Life.ru выяснило, что арестованный по подозрению в организации покушения на убийство и убийства предпринимателей губернатор Хабаровского края Сергей Фургал может быть связан с забайкальскими активистами ЛДПР и бандитами ОПГ «Ключевские».

Об этом портал сообщил 18 июля.

В уголовном деле губернатора Хабаровского края, обвиняемого в причастности к заказным убийствам, появляются новые эпизоды и подробности. В 2002-2004 годах структуры Сергея Фургала и бизнесмен Евгений Зоря судились за корпуса обанкротившегося хабаровского завода ЖБИ-2. Все шло к тому, что дело выиграет Зоря. Однако коммерсанта убили восемью выстрелами в спину за день до вынесения судебного решения в его пользу. После задержания губернатора появились сообщения, что корпус завода, из-за которого и случился конфликт с Зорей, Фургал якобы сразу переоформил на своего сподручного Георгия Шилина (депутат Законодательного собрания Забайкальского края — ред.).

По данным издания, Шилин родом из Владивостока. В 2001-2006 гг. он жил в Хабаровске и работал на «Сафари Грант» — фирму, которая занималась поставками автомобильной техники из Японии. Информации о компании мало, известно лишь, что она оспаривала какое-то решение Владивостокской таможни. Именно в этот период своей жизни Шилин познакомился с Фургалом и вступил в ряды ЛДПР.

Потом Шилин внезапно переехал в Читу и либо учреждал, либо руководил различными фирмами, связанными с металлоломом. В 2008 году он уехал в Улан-Удэ и основал компанию «Байкалчермет».

Почему-то в своей официальной биографии Шилин умалчивает, что он являлся основателем «Байкалчермета», и скромно указывает лишь то, что он там был коммерческим директором. Вероятно, это связано с тем, что в 2011 году Георгий Шилин подался в политику. Стал координатором Забайкальского регионального отделения ЛДПР и избрался в краевое Заксобрание. В настоящее время Георгий Шилин является помощником депутата Госдумы РФ от ЛДПР Василины Кулиевой.

Life.ru опубликовало на своем сайте фото из архива «Вечорки», на котором, предположительно, изображена Василина Кулиева в компании с Евгением Жаровым — одним из отцов-основателей «Ключевских», которого расстреляли свои же в 2005 году.

«Приложение Findclone, которое по алгоритмам с помощью нейросетей распознает лица, также считает, что на фото — Василина Кулиева. Если предположить, когда сделано фото, то как раз незадолго до приезда Георгия Шилина в Читу. Когда Шилин появился в Чите, криминальными делами там заправляла печально известная ОПГ «Ключевские». Помимо массы убийств бандиты прославились тем, что двигали своих людей в политику. Возможно, теперь следователи поднимут и еще раз изучат убийства, другие преступления прежних лет, к которым были причастны «Ключевские». Не исключено, что именно с подачи людей из окружения Фургала они помогали расчищать бизнес-сферу в регионах от конкурентов», — сообщает издание.

«Вечорка» выяснила, что биография Фургала точь в точь повторяет биографию бывшего забайкальского депутата Юрия Шкретова. Подробности совсем скоро.

Досье «Вечорки»:

Банда «Ключевские» действовала на территории Забайкалья в течение 1995-2005 годов. Отморозки насаждали свои порядки для предпринимателей на контролируемой ими территории: только согласовав свои действия с членами ОПГ, коммерсанты могли себя чувствовать относительно спокойно, ведя свой бизнес. Кроме, того руководители преступной группировки активно продвигали в органы местной власти своих ставленников, способных лоббировать их интересы.

В ходе расследования уголовного дела следователи СКР собрали доказательства совершения бывшими бандитами убийств не менее 17 человек. Руководил группировкой бывший секретарь комитета комсомола одного из читинских заводов Константин Ключевский. В кровавой деятельности банды принимали активное участие двое бывших депутатов: экс-депутат Читинской городской Думы 45-летний Алексей Гуськов (зять экс-министра культуры Забайкальского края Галины Сыроватки — ред.), которому инкриминируется совершение убийств шести человек, а также экс-депутат Читинской областной Думы 45-летний Дмитрий Непомнящий, которому предъявлено обвинение в убийствах пяти человек.

Практически во всех случаях жертвами преступлений становились участники противоборствующих преступных группировок, а в 2005 году участники ОПГ «Ключевские» убили собственных руководителей — Константина Ключевского и Евгения Жарова, которых расстреляли из автоматов в центре Читы. В двух случаях жертвами убийств стали предприниматели, которым бандиты задолжали крупные суммы денег. Еще двумя потерпевшими стали две 20-летние девушки, которых бандиты убили после мелкой ссоры, опасаясь, что девушки обратятся в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела следователи изъяли находившееся на вооружении банды большое количество оружия и боеприпасов, в том числе два противотанковых гранатомета РПГ-26, пять гранат Ф-1, восемь тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, карабин СКС, револьвер «Наган», шесть пистолетов, переделанных из газовых и травматических для стрельбы боевыми патронами. Также изъято около 9,5 тысяч различных патронов, а также другие взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства. Кроме того, следователями обнаружены 50 паспортов и 30 водительских удостоверений людей, являвшихся жертвами преступлений.