Забайкальских школьников обеспечат горячими обедами

  • 14 авг. 2020 г.
Забайкальских школьников обеспечат горячими обедами

Столовая школы в Усть-Борзе фото из архива "Вечорки"

С нового учебного года 63 тысячи учеников младших классов будут обеспеченны горячим питанием.

Об этом 14 августа сообщается на сайте Заксобрания Забайкальского края.

«Забайкалье получит субсидию в размере 365 млн рублей. Стоимость ежедневного бесплатного питания составит 70 рублей (на одного ребенка — прим. ред.)», — говорится в сообщении.

Регион вошел в число 57 субъектов страны, которые получат на эти цели федеральные средства.

По информации краевого Минобра, обеспечивать учеников горячим питанием с 1 сентября будут 560 образовательных организаций. На данный момент 442 школы организуют горячее питание самостоятельно, 68 учреждений обеспечивают питание с привлечением сторонних организаций, в 19 школах организовано централизованное питание — это образовательные учреждения Краснокаменского и Балейского районов, в 31 школе работают раздаточные буфеты.

Отметим, что информацию краевого Минобра о бесплатном питании не подтверждают родители учащихся. По их словам, руководства школ заранее просят их сдать справки для льготников, так как никакого постановления в образовательные учреждения об организации бесплатного питания не поступало. И они сомневаются, что выделенные деньги будут потрачены по назначению.

Кроме того, их не устраивает качество питания. Дети отказываются кушать каши, сваренные на воде, и холодные слипшиеся макароны с дешевыми сосисками, напичканными химикатами.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил обеспечить всех учащихся школ с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием Соответствующий закон был подписан в начале марта.