Читинская епархия будет просить о милосердии к курившему в соборе подростку

  • 28 авг. 2020 г.
Читинская епархия будет просить о милосердии к курившему в соборе подростку

Епархия готовит ходатайство следствию о проявлении милосердия к читинцу, курившему в кафедральном соборе.

Об этом 28 августа сообщили в пресс-службе епархии.

«Сегодня из средств массовой информации мы узнали, что на молодого человека, который курил в нашем Казанском соборе, заведено уголовное дело. Я встречался как с ним самим, так и с его опекунами. Молодой человек выразил искреннее сожаление о своем поступке и, более того, в прошлое воскресенье, 23 августа, попросил прощения у прихожан собора. Поэтому Читинская епархия намерена просить следствие проявить милосердие», - рассказал глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Архипастырь выразил надежду, что сегодня, 28 августа, в светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы, среди забайкальцев не будет противоречий и споров.

Напомним, что 27 июля в социальных сетях TikTok и Instagram появилось видео, где подросток заходит в Кафедральный собор Казанской иконы Божьей Матери в Чите и прикуривает сигарету от свечи. На видео двое подростков, матерясь, заходят в собор. Один из них крестится перед входом. Второй в это время смеется, что прикурить от свечи — «это преступление». Дальше подросток еще раз крестится перед иконой, а после прикуривает и затягивается. Следователи возбудили уголовное дело.