Расстрелявший сослуживцев солдат Шамсутдинов предстанет перед судом

  • 15 сент. 2020 г.
Расстрелявший сослуживцев солдат Шамсутдинов предстанет перед судом

Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу рядового Рамиля Шамсутдинова.

Об этом сообщает «Лента.ру» 15 сентября со ссылкой на источник в правоохранительных органах и информацию защитника Равиля Тугушева.

«Он получил обвинительное заключение, но пока с ним не ознакомился. Дело будет направлено во Второй военный суд Восточного военного округа с дислокацией в городе Чите. Дата предварительного заседания пока неизвестна, но я думаю, что оно состоится в начале октября», — сообщил Тугушев «Лента.ру».

Следствие предъявило Шамсутдинову обвинение в убийстве восьми человек и в покушении на убийство еще двоих. Мотивом называют «личные неприязненные отношения, основанные на неуставных взаимоотношениях между военнослужащими». Защита с этим согласна частично — адвокаты считают, что причиной трагедии стали систематические издевательства старослужащих и офицеров над молодым солдатом, вымогательство денег и кража его личных вещей, и именно это намерены доказывать во время процесса.

По ходатайству Шамсутдинова дело будет слушаться судом присяжных. С момента возбуждения уголовное дело получило гриф «Секретно», его подробности не разглашаются. Защита намерена ходатайствовать об открытом судебном процессе.

Напомним, 25 октября 2019 года в воинской части 54160 в забайкальском поселке Горный рядовой Рамиль Шамсутдинов, призванный в июне того же года на срочную службу из Тюменской области, после возвращения из караула расстрелял десять сослуживцев: восемь срочнослужащих и двух офицеров. Он был задержан на месте происшествия и сразу дал признательные показания. Шамсутдинов сообщил, что мотивом преступления стали систематические издевательства старослужащих.