57-летнего забайкальца будут судить за убийство из незаконно хранившегося оружия

  • 19 сент. 2020 г.
57-летнего забайкальца будут судить за убийство из незаконно хранившегося оружия

Фото из архива «Вечорки»

Прокуратура Тунгокоченского района утвердила обвинение местному жителю. Его обвиняют по статьям «убийство» и «незаконное приобретение и хранение оружия».

Об этом 17 сентября сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«По версии следствия, 26 апреля 2020 года на окраине с. Акима мужчина после ссоры с двумя знакомыми четырежды выстрелил в них из незаконно хранящегося с 2010 года огнестрельного оружия прицельно с использованием оптического прицела. Один из потерпевших от полученного сквозного огнестрельного ранения головы скончался на месте происшествия. Второй потерпевший после ранения в грудную клетку выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи», — говорится в сообщении.

Обвиняемый свою вину не признал. Уголовное дело направлено в районный суд.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что осужденного зовут Роман Маркидонов.

«Вечорка» в июне 2020 года писала о стрельбе в районе села Акима. В августе 2018 года Наталья и Денис Богдан, жители села Усугли, приехали на озеро неподалеку от села Акима. По рассказу мамы Дениса Антонины Богдан, к супругам на озеро приехал житель Акимы Шведин в компании с еще одним мужчиной — Шестковым. Они подъехали к ним на мотоцикле и пытались изнасиловать Наталью. Как говорит и Антонина Богдан, и ее невестка Наталья, Денис взял ружье и выстрелил под ноги, но дробь срикошетила от камня и попала в ногу Шестакову. Через пару дней он скончался. Денису дали 9 лет строгого режима. Шведова признали потерпевшим, а Наталью осудили за ложные показания — суд посчитал, что она выдумала изнасилование, чтобы выгородить своего мужа.

Также Антонина Богдан рассказала, что Шведин со своей компанией на протяжении нескольких лет терроризировали жителей Акимы Татьяну и Роману Маркедоновых.

— Он облил ее (Татьяну) бензином, канистру кинул, и ладно не зажглась зажигалка, — рассказывала Богдан.

Она добавила, что Шведина убили выстрелом в голову в апреле 2020 года. Шведин вместе с приятелями напали на Романа Маркедонова неподалеку от Акимы и начали его избивать. Роману удалось вытащить ружье и выстрелить Шведину в голову.