«Ключевским» смягчили приговоры 

«Ключевским» смягчили приговоры 

Фото из архива «Вечорки»

Пятый апелляционный суд в Новосибирске смягчил приговоры членам банды «ключевских», исключив наказание по некоторым статьям.

Об этом 30 сентября сообщалось на сайте суда.

Напомним, прокуратура Забайкальского края 25 сентября сообщала о том, что «ключевские» пытались убедить апелляционный суд в том, что их необходимо полностью оправдать. В этом суд отказал, лишь частично смягчив наказание.

По данным суда, Непомнящий освобожден от наказания по ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды), а Кудрявцев, Дяжур, Гуськов и Тюменцев от ч. 2 той же статьи (участие в вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях) из-за истечения срока давности.

Из приговора Непомнящего и Кудрявцева по одному из эпизодов исключили квалифицирующий признак «убийство лица в связи с выполнением им общественного долга».

Итак, сроки теперь такие:

— Дмитрий Непомнящий: было назначено судом 25 лет, смягчено до 24 лет.

— Александр Кудрявцев: было назначено судом 25 лет, смягчено до 24 лет.

— Игорь Дягтерев: было назначено судом 23 года, смягчено до 19 лет и 6 месяцев.

— Алексей Гуськов: было назначено судом 23 года, смягчено до 22 лет.

— Иван Дяжур: было назначено судом 24 года, смягчено до 21 года и 6 месяцев.

— Александр Тюменцев: было назначено судом 24 года, смягчено до 22 лет.

Досье «Вечорки»:

Банда «Ключевские» действовала на территории Забайкалья в течение 1995-2005 годов. Основными целями группировки были вооруженные нападения на людей ради крышевания, на конкурентов и хищения имущества предпринимателей. Отморозки насаждали свои порядки для предпринимателей на контролируемой ими территории: только согласовав свои действия с членами ОПГ, коммерсанты могли себя чувствовать относительно спокойно, ведя свой бизнес. Кроме, того руководители преступной группировки активно продвигали в органы местной власти своих ставленников, способных лоббировать их интересы.

В ходе расследования уголовного дела следователи СКР собрали доказательства совершения бывшими бандитами убийств не менее 17 человек. Руководил группировкой бывший секретарь комитета комсомола одного из читинских заводов Константин Ключевский. В кровавой деятельности банды принимали активное участие двое бывших депутатов: экс-депутат Читинской городской Думы 45-летний Алексей Гуськов (зять экс-министра культуры Забайкальского края Галины Сыроватки — ред.), которому инкриминируется совершение убийств шести человек, а также экс-депутат Читинской областной Думы 45-летний Дмитрий Непомнящий, которому было предъявлено обвинение в убийствах пяти человек.

Практически во всех случаях жертвами преступлений становились участники противоборствующих преступных группировок, а в 2005 году участники ОПГ «Ключевские» убили собственных руководителей — Константина Ключевского и Евгения Жарова, которых расстреляли из автоматов в центре Читы. В двух случаях жертвами убийств стали предприниматели, которым бандиты задолжали крупные суммы денег. Еще двумя потерпевшими стали две 20-летние девушки, которых бандиты убили после мелкой ссоры, опасаясь, что девушки обратятся в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела следователи изъяли находившееся на вооружении банды большое количество оружия и боеприпасов, в том числе два противотанковых гранатомета РПГ-26, пять гранат Ф-1, восемь тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, карабин СКС, револьвер «Наган», шесть пистолетов, переделанных из газовых и травматических для стрельбы боевыми патронами. Изъято около 9,5 тысяч различных патронов, а также другие взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства. Кроме того, следователями обнаружены 50 паспортов и 30 водительских удостоверений людей, являвшихся жертвами преступлений.

Приговоры шестерым членам ОПГ Забайкальский краевой суд огласил 12 марта 2020 года — от 23 до 25 лет колонии строго режима за убийства и похищения людей.