Сержант ВС РФ, расстрелявший в Забайкалье криминального авторитета, награжден боевым орденом

Сержант ВС РФ, расстрелявший в Забайкалье криминального авторитета, награжден боевым орденом

Антон Жданов по прозвищу Жданчик. Фото из открытых источников

Военнослужащий ВС МО РФ в звании сержант, расстрелявший летом 2018 года Антона Жданова - криминального смотрящего за Петровск-Забайкальским районом по прозвищу Жданчик, был награжден Орденом Мужества.

По информации компетентных источников «Вечорки», при этом имя орденоносца, место обитания до сих пор держатся в секрете, чтобы уберечь сержанта от возможной вендетты со стороны подельников погибшего бандита.

Как сообщалось ранее, Антон Жданов был застрелен на ж/д станции в городе Петровск Забайкальский Забайкальского края в ночь на 27 августа 2018 года. Перед гибелью произошла драка с поножовщиной в привокзальном кафе, где Жданчик отмечал день рождения. В кафе, кроме компании авторитета, были военнослужащие из эшелона, который должен был доставить бойцов на международные учения «Восток-2018» с участием военных из Китая и Монголии. В какой-то момент Жданову не понравились приставания военных к местным девушкам. В результате он ранил двоих ножом. Бойцы ретировались в сторону своего эшелона, за ними погналась местная братва во главе с пьяным авторитетом.

Сержант произвел согласно Устава гарнизонной и караульной службы предупредительный выстрел вверх. В ответ в его сторону полетели камни, а Жданчик сотоварищи и не думали останавливаться. Следующим выстрелом на поражение жизнь именинника оборвалась.

В справке-докладе, которая имеется в распоряжении “Вечорки”, говорится, что нападавшие на эшелон ответили начальнику караула и разводящему словами "Вы в нас не выстрелите, мы сами вас расстреляем". После этого был открыт огонь на поражение.