Как мертвого Бомжа в читинский суд вызывали (фото)

Как мертвого Бомжа в читинский суд вызывали (фото)

Игорь Новиков по прозвищу Бомж. Фото из архива «Вечорки».

Речь идет о некогда известном в Забайкалье криминальном авторитете Игоре Эрнстовиче Новикове по прозвищу Бомж.

Он повесился 10 мая 2015 года. Согласно записи акта, выданного ЗАГС, «причиной смерти послужила механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при повешении».

Справка о смерти из ЗАГСа

Через три года после трагедии, 20 августа 2018 г., когда тело Бомжа уже покоилось в могиле, а душа, скорее всего, изнемогала в одном из котлов в царстве Люцифера, его вызвали в суд.

— Нет, не в божий, а в самый настоящий — Ингодинский районный суд города Читы. Вызван он туда был в качестве свидетеля по делу другого известного забайкальского бандита Андрея Колычева по прозвищу Колыч. Нам доподлинно не известно, что произошло на заседании. Может, его душу все-таки отпустили из ада для дачи показаний, — комментируют это мистику сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Повестка в суд к покойнику пришла через три года после его смерти

Но и это еще не все. Ингодинский суд, по всей видимости, успокаиваться на достигнутом не пожелал. Согласно постановлению от 19 февраля уже 2019 года, Игоря Эрнстовича полагалось теперь уже принудительно доставить из дьявольской вотчины на заседание суда. В документе отмечалось, что причины неявки в суд четыре года как усопшего Новикова неизвестны. Таким образом, суд рассмотрел во всем этом неуважение к себе и решил доставить Бомжа на заседание «приводом»:

«Подвергнуть свидетеля Новикова Игоря Эрнстовича, 12.08.1964 года рождения, проживающего по адресу:… к принудительному приводу в судебное заседание в Ингодинский районный суд г. Читы к 25 февраля 2019 г. к 10:00 часам», — говорится в постановлении, вышедшем из-под пера судьи через четыре года после смерти Игоря Новикова.

А этим постановлением неугомонный Ингодинский суд решил подвергнуть уже четыре года как мёртвого Бомжа к принудительному приводу в качестве свидетеля.

Досье «Вечорки»:

Игорь Новиков возглавлял в Чите собственную преступную группировку, известную в народе под названием «бомжовские». Как писал в своей скандальной книге «Зеркало» другой забайкальский бандит Дмитрий Ведерников (Ведера), Бомжом Новикова прозвали из-за того, что он вечно опаздывал на «стрелки», поэтому часто спал в машине, а мылся и брился где придется. Тот же Ведерников описал сцену, как «осиновские» бандиты, одним из главарей которых он был, в свое время стреляли в Бомжа из автомата во дворе дома последнего с целью напугать.

Известна также трагическая история, связанная с сыном Игоря Новикова. Он в начале 2000-х зарезал читинскую предпринимательницу. Это была его месть за тюремный срок, который младший Новиков получил за угон автомобиля этой бизнесвумен. Примечательно, что преступление этот бомжовский сынок совершил вместе со своим корешем — сыном одного из героев первой чеченской кампании.

Игорь Новиков в момент совершения самоубийства находился под программой защиты свидетелей. По имеющейся информации, он одним из первых дал показания против главарей «осиновской» ОПС. С его показаний и началась активная фаза ликвидации ведущих забайкальских банд, гремевших в 90-е и 2000-е на всю Россию.