Бандит Колыч уже через полгода окажется на свободе

  • 4 нояб. 2020 г.
Бандит Колыч уже через полгода окажется на свободе

На фото: Скан официального письма в «Вечорку» от Колычева

Очередная судебная инстанция более чем наполовину скостила срок известному забайкальскому бандиту Андрею Колычеву по прозвищу Колыч.

Соответствующее решение 21 октября принял Ингодинский районный суд. Теперь вместо 14,5 лет, полученных им в 2018 году, в приговоре указано 6,5 лет. Об этом Колычев сообщил в официальном письме, отправленном в редакцию. Информацию подтвердили источники газеты в Краевом суде.

«Уже через полгода Колыч окажется на свободе. Потому как ему зачли срок пребывания в читинском СИЗО-1. Однако, как сообщалось ранее, Андрей боится за свою жизнь, которая, по его словам, может оборваться, если его этапируют на запад», — комментируют происходящее сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Сам Андрей Колычев в письме так отреагировал на произошедшее: «Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех исполняющих заповеди Его, и так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали другие люди, так и вы поступайте с другими людьми, ибо в этом закон и пророки (Евангелие от Матфея 7:12). Не рой яму другому — сам в нее попадешь».

Напомним, в октябре 2017 года суд приговорил Андрея Колычева к 7 годам колонии строгого режима за ряд грабежей и вымогательств. Тремя годами раньше он заключил со следствием досудебное соглашение. Однако в 2018-м отказался от сделки, что и привело в итоге к увеличению срока.

«В связи с изменением позиции по уголовному делу основания для смягчения ему наказания отпали, соглашение о сотрудничестве с ним расторгнуто, первоначально вынесенный в рамках соглашения о сотрудничестве приговор отменен в апелляционном порядке. При повторном рассмотрении дела суд назначил Колычеву наказание на общих условиях, увеличив срок лишения свободы в два раза — до 14 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строго режима», — сообщали в те дни в пресс-службе краевой прокуратуры.

Колыч проходил по делу «Черных риелторов», где главарем был Борисена — Николай Борисенко. Кроме того, он является фигурантом уголовных дел, связанных с разбойными нападениями на артели в Могочинском районе.

«Вечорка» продолжит следить за развитием событий. Мы попытаемся распутать этот сложный клубок, где бандит становится жертвой.