В Чите началось разбирательство по делу срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев. Основное

  • 27 нояб. 2020 г.
В Чите началось разбирательство по делу срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев. Основное

Фото из архива "Вечорки"

23 ноября во Втором Восточном окружном военном суде началось слушание по делу Рамиля Шамсутдинова, бывшего солдата-срочника, расстрелявшего восьмерых сослуживцев в военной части в ЗАТО Горный 25 октября 2019 года. Состав коллегии присяжных заседателей был утвержден 19 ноября. Интересы обвиняемого защищают адвокаты Руслан Тугушев и Равиль Нагиев.

На первом судебном заседании обвиняемый Рамиль Шамсутдинов рассказал о том, как проходил караул и о причинах расстрела сослуживцев.

«По его словам, он заступил в караул 22 октября 2019 года в 18:00. Около 22:00 Шамсутдинов по ошибке назвал старшего лейтенанта Даниила Пьянкова просто лейтенантом. За такое нарушение его заставили несколько раз надеть и снять костюм защиты от газов. После этого его поставили в центральном проходе и поручили учить устав. Срочник в течение почти 4 часов вместо сна переписывал данный устав в свою тетрадь. В последующие дни также вместо отдыха и сна ему приходилось учить устав.

Таким образом, в первый день караула Рамиль Шамсутдинов спал около 2 часов, во второй – 1,5 часа и третий – 30 минут. В обязанности солдата во время караула входила уборка туалетов. По словам Шамсутдинова, Даниил Пьянков приказал ему выполнить уборку, схватив рукой за шею. Срочник отказался из принципа, поскольку ему не давали спать несколько дней. За отказ офицер угрожал Рамилю Шамсутдинову «протереть ржавчину его лицом». Даниил Пьянков приказал Ковалёву проследить за проведением уборки. По словам бывшего срочника, сержант Ковалёв также нанёс несколько ударов Шамсутдинову и угрожал окунуть головой в унитаз. Данную угрозу Рамиль Шамсутдинов принял как настоящую», - сообщает ZabNews.

Он также отметил, что другие сослуживцы поддерживали неуставные отношения в его сторону, словесно унижали его. Поэтому он и решился на преступление.

26 ноября на заседании Рамиль Шамсутдинов извинился перед сослуживцем, который выжил во время расстрела.

«Владислав Шпак также был срочником в части, где служил Рамиль Шамсутдинов. По показаниям свидетелей, его, как Шамсутдинова, в предоставленное для сна время заставляли учить устав в коридоре. Владислав Шпак 25 октября в числе остальных сдавал дежурство, когда Шамсутдинов начал стрелять по сослуживцам. В итоге в него попали 3 пули», - сообщает «Чита.Ру».

«Стрелял в тот день неосознанно. Хочу попросить прощения, было всё как в тумане. Это связано с тем, что я не спал 3 дня», — сказал Шамсутдинов.

Шпак отметил, что лечился после ранения около года и сейчас чувствует себя гораздо лучше.

В ходе процесса Рамиль попросил прощения у жены убитого капитана Владимира Евсеева. Капитан Евсеев получил больше всего ранений во время расстрела – в него попало семь пуль.

«Гособвинитель по просьбе жены погибшего капитана Анны Евсеевой задал Шамсутдинову вопрос, за что он убил супруга Евсеевой Анны Петровны? Подсудимый Шамсутдинов ответил, что это произошло случайно. После Анна Евсеева задала ещё один вопрос о том, как это случайно, если он говорил, что потом его добивал. Зачем, если он там случайно оказался? Шамсутдинов не смог ответить на вопрос и попросил прощения у девушки», - пишет «Чита.Ру».

По словам государственного обвинителя, на месте расстрела военнослужащих Шамсутдиновым обнаружили 72 гильзы.

Напомним, что 25 октября 2019 года в секретной войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный в Забайкалье произошла трагедия – солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из АК-74 по сослуживцам во время смены караула. В итоге семеро человек были убиты на месте, восьмой скончался в больнице, еще двоих госпитализировали. На допросе Шамсутдинов рассказал про то, что ему угрожали изнасилованием. По его словам, в части процветала дедовщина.