Ведера вернулся в Читу

Ведера вернулся в Читу

Ведера - четвертый слева, верхний ряд

Осужденный лидер ОПГ «Меценатовские» Дмитрий Ведерников по прозвищу Ведера вернулся в родную Читу.

Об этом «Вечорке» сегодня, 27 ноября, сообщили компетентные источники.

«Ведера этапирован из Красноярска и в настоящее время находится в так называемом «тихом корпусе» Читинского централа», — рассказали собеседники издания. 

Эту информацию подтвердила Виктория Михайлюк – пресс-секретарь Забайкальского краевого суда. 
— Да, Ведерников уже в Чите, в СИЗО-1. Он будет допрошен по уголовному делу об угоне машин. Суд назначен на 2 декабря, - сказала Михайлюк.

Напомним, в одном из последних номеров «Вечорки» сообщалось о том, что Дмитрия пытают в СИЗО Красноярска, куда он был переведен из колонии №17 УФСИН по Красноярскому краю. В тот же статье со ссылкой на источники говорилось о скором выходе его книги «Осколки» — завершающей части трилогии — «в которой Ведера собирается рассказать, не скрывая имен, о тесной связке ментов и бандитов в Забайкалье».

Досье «Вечорки»:
Дмитрий Ведерников, он же Ведера, — лидер ОПГ «Меценатовские», силового крыла ОПС «Осиновские», в начале июня 2017 года был приговорен к 22 годам колонии строгого режима за убийства, грабежи и др. До этого семь лет просидел в СИЗО-1 Читы. В 2010 году был арестован. В 2012 году заключил досудебное соглашение со следствием.
Находясь за решеткой, он написал и издал три книги — «Зеркало», «Отражение», JaaDoo. В первых двух без прикрас описал криминальное Забайкалье на стыке тысячелетий. Третье произведение сам автор назвал романом-загадкой.