Свидетель в суде заявил, что видел, как лейтенант Пьянков бьёт Шамсутдинова

  • 30 нояб. 2020 г.
Свидетель в суде заявил, что видел, как лейтенант Пьянков бьёт Шамсутдинова

Фото Алексея Малашенко

Один из свидетелей по делу бывшего солдата-срочника, расстрелявшего восьмерых сослуживцев в военной части в ЗАТО Горный Рамиля Шамсутдинова, 30 ноября в суде заявил, что видел, как лейтенант Пьянков бьёт Шамсутдинова.

Об этом 30 ноября сообщает ИА «Чита.Ру».

«Это было в туалете, потому что он не убирал закреплённую за ним территорию», — «Чита.Ру» цитирует свидетеля.

По словам информационного агентства сторона обвинения потребовала огласить первоначальные показания свидетеля, в которых он не говорил об увиденном ударе, а говорил только о том, что знал об избиениях со слов Шамсутдинова. Свидетель рассказал и об издевательствах через лишение новобранцев сна. В караул они заступили за несколько дней до трагедии. При этом, со слов свидетеля, лейтенант Пьянков заставлял недавно прибывших в часть, в том числе и Шамсутдинова, учить инструкцию и устав во время, когда те должны были отдыхать. По словам опрашивавшегося, несколько дней перед трагедией Пьянков практически не давал Шамсутдинову спать.

Также они отметили, что устав новобранцы учили стоя, отлучаясь для приёма пищи, а потом лейтенант Пьянков, не давая им отдохнуть, проверял дословно знание выученного. После того, как они не могли слово в слово процитировать выученное, их отправляли не отдыхать, а снова учить устав.

«В завершении допроса свидетель на уточняющие вопрос обвинения уточнил, что видел не удар, а то, как лейтенант замахивался на солдата», — сообщает «Чита.Ру».

Напомним, что 25 октября 2019 года в секретной войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный в Забайкалье произошла трагедия – солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из АК-74 по сослуживцам во время смены караула. В итоге семеро человек были убиты на месте, восьмой скончался в больнице, еще двоих госпитализировали. На допросе Шамсутдинов рассказал про то, что ему угрожали изнасилованием. По его словам, в части процветала дедовщина.