Рамиль Шамсутдинов встретился с имамом в Читинском суде

Рамиль Шамсутдинов встретился с имамом в Читинском суде

Фото из архива "Вечорки"

Во время перерыва судебного процесса в Читинском военном гарнизонном суде Рамилю Шамсутдинову дали несколько минут переговорить с имамом - духовным лицом.

Об этом 2 декабря сообщил корреспондент «Вечорки» из-за зала суда.

«Вчера, 1 декабря, во время судебного заседания адвокат Рамиля Шамсутдинова Руслан Тугушев заявил судье о просьбе его подзащитного встретиться с имамом. Сегодня, во время перерыва, им дали поговорить буквально несколько минут. О чем они разговаривали - неизвестно. Беседа проходила в присутствии сотрудников полиции», - сообщил корреспондент.

После перерыва государственный обвинитель продемонстрировал присяжным одежду расстрелянных Шамсутдиновым военнослужащих.

Напомним, что 25 октября 2019 года в секретной войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный в Забайкалье произошла трагедия – солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из АК-74 по сослуживцам во время смены караула. В итоге семеро человек были убиты на месте, восьмой скончался в больнице, еще двоих госпитализировали. На допросе Шамсутдинов рассказал про то, что ему угрожали изнасилованием. По его словам, в части процветала дедовщина.

19 ноября в Чите во втором Восточном военном окружном суде избрали состав присяжных заседателей.

23 ноября Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший своих сослуживцев, во время допроса на суде подтвердил неуставные отношения в воинской части.

«По утверждениям обвиняемого, с неуставными отношениями со стороны старослужащих он столкнулся через неделю, как попал в часть. Якобы, у него вымогали деньги на дембель, из-за чего отец переводил ему средства на карту. Также заставляли выполнять задачи, которые не были предусмотрены уставом. Среди своих обидчиков подсудимый назвал убитого лейтенанта Пьянкова. За некоторое время до трагедии он, по словам Шамсутдинова, угрожал утопить его в туалете за отказ мыть уборную. Лейтенант намеревался сделать это после караула», — сообщает «Забайкальский рабочий».

26 ноября на заседании Рамиль Шамсутдинов извинился перед сослуживцем Владиславом Шпак, который выжил во время расстрела.

«Владислав Шпак также был срочником в части, где служил Рамиль Шамсутдинов. По показаниям свидетелей, его, как Шамсутдинова, в предоставленное для сна время заставляли учить устав в коридоре. Владислав Шпак 25 октября в числе остальных сдавал дежурство, когда Шамсутдинов начал стрелять по сослуживцам. В итоге в него попали 3 пули», - сообщает «Чита.Ру».

«Стрелял в тот день неосознанно. Хочу попросить прощения, было всё как в тумане. Это связано с тем, что я не спал 3 дня», — сказал Шамсутдинов.

Шпак отметил, что лечился после ранения около года и сейчас чувствует себя гораздо лучше.

Далее в ходе процесса Рамиль попросил прощения у жены убитого капитана Владимира Евсеева. Капитан Евсеев получил больше всего ранений во время расстрела – в него попало семь пуль.

«Гособвинитель по просьбе жены погибшего капитана Анны Евсеевой задал Шамсутдинову вопрос, за что он убил супруга Евсеевой Анны Петровны? Подсудимый Шамсутдинов ответил, что это произошло случайно. После Анна Евсеева задала ещё один вопрос о том, как это случайно, если он говорил, что потом его добивал. Зачем, если он там случайно оказался? Шамсутдинов не смог ответить на вопрос и попросил прощения у девушки», - пишет «Чита.Ру».

По словам государственного обвинителя, на месте расстрела военнослужащих Шамсутдиновым обнаружили 72 гильзы.