Бандиты вымогали деньги с военных и воровали скот в Забайкалье

  • 9 дек. 2020 г.
Бандиты вымогали деньги с военных и воровали скот в Забайкалье

Краснокаменский городской суд вынес решение в отношении 12 жителей города Борзи, являвшихся членами организованной преступной группировки, которая похищала скот и занималась вымогательствами с военнослужащих.

Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба забайкальской краевой прокуратуры.

«С 2010 по 2016 год организованная группа совершала на территории Борзи, а также Борзинского, Оловяннинского, Ононского и Забайкальского районов хищения скота и вымогательства с военнослужащих. К совершению других преступлений указанные граждане привлекали не входящих в организованную группу жителей районного центра», — говорится в сообщении.

Судебное следствие по уголовному делу длилось более года, за этот период допрошено более 100 потерпевших и свидетелей. ОПГ предъявлены более 60 преступлений.

Также в пресс-службе отметили, что после пресечения преступников в районе отмечено улучшение криминогенной обстановки, снижение количества имущественных преступлений, в особенности краж скота.

«Суд признал всех фигурантов уголовного дела виновными и назначил организатору вымогательства и лидеру преступной группы наказание в 9,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Основным участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7,5 лет в исправительных колониях строгого и общего режима», — уточнили в прокуратуре.

Четырем обвиняемым, не входившим в состав организованной группы и возместившим ущерб, назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком от 3 до 4,5 лет. Приговор в законную силу не вступил.