На корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» поднят Андреевский флаг

  • 25 дек. 2020 г.
На корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» поднят Андреевский флаг

Фото с сайта правительства Приморского края, с "Фэйсбук" Баира Жамсуева

Сегодня, 25 декабря, корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» вошёл в боевой строй Тихоокеанского флота – состоялось торжественное поднятие Андреевского флага.

Об этом сообщается на официальном сайте правительства Приморского края.

«На 33-м причале во Владивостоке в этот день также собрались ветераны военно-морского флота, юнармейцы. После традиционного полуденного залпа под крики «Ура!» на корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» подняли Андреевский флаг. Это событие ознаменовало вхождение корвета в состав Тихоокеанского флота», - сообщается на сайте.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» сошел со стапелей Амурского судостроительного завода. Сторожевой корабль успешно провел артиллерийские стрельбы на ходовых испытаниях в Японском море. Он предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

Также на своей странице в «Фэйсбук» сенатор Баир Жамсуев отметил, что в торжественных мероприятиях приняли участие представительная делегация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, родители и близкие Героя, одноклассники и учителя.

Напомним, Алдар Цыденжапов героически погиб 10 лет назад при пожаре на эсминце ТОФ «Быстрый». Уже в огне матрос успел перекрыть нужные клапаны и своими действиями предотвратил большой взрыв и неминуемую гибель сослуживцев. Указом Президента России 16 ноября 2010 года Алдару Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.