Déjà vu: В Чите вновь заморозили ребенка – «Вечорка ТВ»

Déjà vu: В Чите вновь заморозили ребенка – «Вечорка ТВ»

На фото: любимый медведь Степашки не смог обогреть его в тот день

Съёмочная группа «Вечорки ТВ» попыталась узнать подробности и выяснить причины очередной детской трагедии, произошедшей недавно на окраине Читы.

Соседи семьи, где 28 декабря в гараже был обнаружен четырехлетний мальчик с обмороженными конечностями, категорически отказываются верить в версию следствия, согласно которой ребенка чуть не умертвил его отчим, пока матери не было дома. 
По их словам, семья, в которой произошла жуткая история, непьющая и уважаемая в округе.

 - Не мог он этого сделать. Ваня (отчим) – работяга, никогда не пил. У них, кроме Степашки (пострадавший ребенок, пасынок), есть младшая общая дочка. Дети хорошие, живут в любви и заботе. Ваня трудится на дороге (железной). Ксенья (жена Ивана, мать детишек) – не работает. Отец Ивана – Валерий Иванович – 20 лет у нас председателем в кооперативе проработал, очень уважаемый человек, - рассказала «Вечорке» соседка Светлана Подвиженко.

На фото: Светлана Викторовна, соседка

По словам Светланы Викторовны, Иван и Ксенья сердобольные люди.
 - Они вон конуру специальную соорудили и приносят брошенных щенят с котятами, подкармливают их.

Представители следственного комитета не разделяют их точку зрения. По озвученной ими версии, 28 декабря в ДНТ «Урожай» был обнаружен четырехлетний мальчик с обмороженными конечностями и следами побоев. Как оказалось, нашкодившего ребенка побил отчим, после чего в воспитательных целях босого, одетого в трико и футболку, закрыл в холодном гараже, где пасынок провёл не менее двух часов. Столбик термометра в тот день рухнул до отметки   -30С. 
Вчера, 2 января, отчим мальчика решением суда был арестован на два месяца. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Эта история напомнила события восьмилетней давности, произошедшие на другой окраине Читы – на Большом Острове. В 2013 году мать четырех детей ушла в новогодний загул, доверив детишек родственникам. Родной дядя, не долго думая, закрыл крох в холодной бане. Температура воздуха приближалась к отметке  -40С. В результате заживо замерзли два пацана – четырех и пяти лет отроду. Бездыханные тела детишек были обнаружены 2 января 2013 года. Их родная сестра потеряла тогда обе ноги, но обрела новую семью в Санкт-Петербурге. С ней теперь все хорошо. 
Мальчиков похоронили на Центральном кладбище Читы. Дядю посадили за решетку на долгих 22 года.