А пусть говорят: слёзы мамы замороженных заживо детишек оказались крокодильими

А пусть говорят: слёзы мамы замороженных заживо детишек оказались крокодильими

Бог не Тимошка: Виновники гибели замороженных насмерть в Чите мальчиков уже лежат в соседних могилах.

В этом убедились журналисты «Вечорки ТВ», работавшие сегодня на центральном кладбище Читы.

 - Мы продолжаем работать над нашим проектом о детском насилии в морозной Чите. Сегодня мы посетили Центральное кладбище города. Там мы нашли могилу двух ангелочков - Кости и Ваньки - замороженных заживо 2 января 2013 года в промозглой бане на читинском Острове. 

На кладбище мы были шокированы трижды. Во-первых, убедились в том, что слезы, пролитые мамашей Татьяной Павловой в эфире Первого канала на передаче «Пусть говорят» в 2013 году, оказались крокодильими. Сегодня эта могила находится в запустении, никто ее не навещает, хотя 2 января исполнилось 8 лет с момента гибли детей. Мы исправили это недоразумение – принесли малышам детских вкусняшек. 
Во-вторых, мы были шокированы, обнаружив по соседству могилу бабушки погибших детей – Шестаковой Ларисы Николаевны. Ее не стало в 2019 году.

Она, напомним, на той же передаче спорила с московскими экспертами и утверждала, что ее вины в произошедшем нет. Но сама Татьяна Павлова, с позволения сказать мамаша, говорила там же, что именно бабушке доверила детишек перед тем, как ушла в загул. Ну и в-третьих, там мы нашли могилу Александра Владимировича Шестакова 1977-го года рождения, который покинул этот мир в 2016 году. Его данные полностью совпадают с данными того самого дяди, который закрыл ребятишек в морозной бане и был впоследствии осужден на 22 года колонии строгого режима за гибель мальчиков и инвалидность их сестры, лишившейся обеих ног в той трагедии, - сообщают корреспонденты «Вечорки ТВ». 

По информации источников «Вечорки» по ту сторону решетки, Александр Владимирович Шестаков, 1977 года рождения, приговорённый к 22 годам строго режима, покончил жизнь самоубийством. Он повесился в своей тюремной камере.  Соответствующий запрос редакция газеты подготовила в УФСИН России по Забайкальскому краю.

Напомним, в 2013 году мать четырех детей ушла в новогодний загул, доверив детишек родственникам. Родной дядя, не долго думая, закрыл крох в холодной бане. Температура воздуха приближалась к отметке  -40С. В результате заживо замерзли два пацана – четырех и пяти лет отроду. Бездыханные тела детишек были обнаружены 2 января 2013 года. Их родная сестра потеряла тогда обе ноги, но обрела новую семью в Санкт-Петербурге. С ней теперь все хорошо. 
Мальчиков похоронили на Центральном кладбище Читы. Дядю посадили за решетку на долгих 22 года.
Спустя восемь лет подобная трагедия могла повториться на другой окраине Читы. 28 декабря 2020 года в ДНТ «Урожай» отчим закрыл четырехлетнего пасынка в неотапливаемом гараже. С обморожением конечностей ребенок был спасен. Отчим арестован на два месяца, ему грозит до 15 лет лишения свободы.