Одному из лидеров «Кашкаедовских» предлагали стать смотрящим за Читой — источник

Одному из лидеров «Кашкаедовских» предлагали стать смотрящим за Читой — источник

На фото: Евгений Ким (Кимыч). Фото из архива «Вечорки».

Одному из лидеров известной забайкальской ОПГ «Кашкаедовские» Евгению Киму по прозвищу Кимыч в конце 2020 года предлагали стать смотрящим за Читой.

Об этом «Вечорке» 10 марта сообщил источник, знакомый с ситуацией.

— Кимыч приезжал в Читу в конце 2020-го. Ему предлагали стать смотрящим за Читой, но он отказался, так как решил отойти от дел и продолжить жить в Крыму, — сообщил источник.

Напомним, Кимыч был «правой рукой» Александра Патрина по прозвищу Патрон, который после арестов верхушки основных банд де-факто возглавлял криминальное Забайкалье. Ким в начале 2015 года попросил разрешения покинуть Забайкалье у бывшего начальника УМВД Читы полковника полиции Геннадия Мосякина. «Вечорка» тогда отследила передвижение Кимыча в Северо-Западном федеральном округе России и обнаружила в городе Петродворец под Петербургом шикарную виллу, построенную, по информации нашего отдела расследований газеты, на «общаковские» деньги, которые предназначены для иных целей — помощи попавшим в беду арестантам и др.

Также сообщалось, что Кимыч в конце 2015 года был задержан в Петродворце и был этапирован в столицу Забайкалья.

«В далеком теперь 2002 году Кимыч, а с ним еще три отморозка решили «рэкетнуть» таксиста по фамилии Осокин. Они требовали с него сначала 20 тысяч рублей, затем 40 тысяч. Мужик решил не идти на поводу у бандитов. Из-за этого его жестоко избили, отрезали ухо, а Ким лично заставил Осокина отрезанное ухо съесть», — сообщал тогда отдел расследований «Вечорки».

Александр Патрин в настоящее время находится на свободе. Лидер «Кашкаедовских» Сергей Ческидов был застрелен на территории СТО на Московском тракте в 2000-м году осиновсикм бандитом Андреем Дрюниным — Дрюней-младшим.