Африканская чума свиней: как сжигали эпидемию

Африканская чума свиней: как сжигали эпидемию

Вечером 12 марта неподалеку от полигона ТБО в Чите сожгли больше тысячи свиней, изъятых из-за вспышки африканской чумы свиней.

Как это было в нашем сюжете. 

Ранее сообщалось, что 12 марта Забайкалкрайстатом предоставлены сведения о средней потребительской цене свинины за февраль этого года — 294,92 рубля за один килограмм изъятой свинины домашнего убоя.

Напомним, для оформления компенсации необходимо заполнить заявление, приложить к нему копию паспорта, реквизиты для перечисления денежных средств и акт изъятия по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 13, ежедневно с 10:00 до 16:00. По вопросу африканской чумы свиней и по выплате компенсаций следует звонить на «Линию по АЧС»: 8 (3022) 23-06-64, 8 (3022) 23-06-63.

После вспышки африканской чумы свиней в одном из хозяйств Читы в начале марта власти сообщили, что уничтожению подлежат все свиньи в радиусе 20 километров. Было решено сжигать туши неподалеку от Ивановки. После протестов местных жителей властям пришлось экстренно искать другую площадку — утилизировать туши решили неподалеку от полигона ТБО.