Бандит Ведерников заявил о возможной причастности медиа-магната Любина к убийству бандита Боцмана (аудио)

Бандит Ведерников заявил о возможной причастности медиа-магната Любина к убийству бандита Боцмана (аудио)

На фото: Дмитрий Ведерников на допросе в зале суда.

Андрей Любин (Председатель Торгово-промышленной палаты Забайкалья, медиамагнат – ред.) являлся подконтрольным предпринимателем "Осиновского" преступного сообщества. Кроме того, может быть причастен к убийству бандита Сергея Селиверстова (Боцман), - такое заявление сделал вчера, 18 мая, на заседании Центрального суда Читы Дмитрий Ведерников (Ведера) бывший лидер ОПГ «Меценатовские» - силового крыла ОПС «Осиновские». 

На суде рассматривался очередной иск Любина к главреду «Вечорки» Владимиру Кантемиру. В судах Андрей Любин пытается доказать, что ничего общего с осиновскими бандитами у него никогда не было. На сегодняшний день в этой связи им подано около 10 исков в суды различной инстанции. 

Стенограмма показаний Дмитрия Ведерникова на вчерашнем процессе:

« - Вам, Дмитрий Викторович, знакомы Осинцев Игорь Владимирович, Мельничук Игорь Николаевич? 

- Да, знакомы. 

 - Что вас с ними связывало? 

- Мы являлись лидерами "Осиновского" преступного сообщества. 

- То есть, вы в курсе всего, что происходило в этой группировке?

- Естественно. 

- Вам знаком такой товарищ как Любин Андрей Владимирович? 

- Знаком.

- Как вы считаете, был он вхож в, скажем так, кабинеты Осинцева, Мельничука? Были ли у них какие-то отношения?

- Любин являлся подконтрольным предпринимателем "Осиновского" преступного сообщества. 

- То есть, называли Андрейка телогрейка, это о нем речь? 

- Ну, да. Да. 

- Известно, что главари, в том числе вы, преступного сообщества "Осиновского" собирались часто в ночном клубе "Пирамида" в Чите на улице Столярова. Согласно материалам дела, там планировались преступления, в том числе убийства. Вы знаете, кому принадлежал этот клуб? 

- Любину Андрею Владимировичу, я лично был владельцем карты с номером 0000000 ну там 1. 

- А у Осинцева и Мельничука были такие карты VIP-клиентов? 

- Конечно. 

- А кто их вручал?

- Андрей...

- Андрей Владимирович Любин? 

- Ну, Любин. 

- А почему выбор пал именно на "Пирамиду"? Почему не в "Алтаргане" там обсуждали преступления, почему именно в "Пирамиде"? 

- Ну, там имелся VIP-зал. 

- Давайте я как бы вам, может быть, просто поясню и предысторию расскажу, чтобы вам было понятнее. "Осиновская" преступная группировка была создана в конце 80-х. Андрей Владимирович Любин тогда являлся, ну, таким был бизнесменом, еще был не настолько развит как на сегодняшний день, естественно. И криминальную крышу ему предложил такой небезызвестный Боцман Сергей Селиверстов. То есть начались наезды, и Любин обратился в свою очередь к Мельничуку, кличка Красный, Игорь Николаевич, ну, все знают его, ныне покойный, с просьбой решить его проблему. Ну он не обращался непосредственно затем, чтобы Боцмана убили, но попросил эту проблему решить. Ну, Мельничук ее решил кардинально - он устранил Боцмана. Расстрел произошел на улице Полины Осипенко возле кинотеатра "Забайкалец". И с тех пор Любин перешел под крышу "Осиновских".» - конец цитаты. 

Сергей Селиверстов был убит в 1993 году в центре Читы на перекрестке улиц Амурская-Полины Осипенко. Рядом с его иномаркой притормозил мотоцикл, за рулем которого находился некто Дутов по прозвищу Лисенок, пассажиром был Мельничук (Красный). Он именно и стрелял в Боцмана из АКС-74У. В настоящее время оба находятся также в могилах.

Продолжение следует.