Спасение забайкальского ребенка: семье Гепаловых удалось собрать 160 млн рублей на лечение сына со СМА

Спасение забайкальского ребенка: семье Гепаловых удалось собрать 160 млн рублей на лечение сына со СМА

 Фото : из личного архива семьи Гепаловых

160 миллионов было собрано на самое дорогое лекарство в мире для спасения ребенка из Забайкалья Кости Гепалова.

Семье Гепаловых удалось с помощью общественности и бизнеса собрать необходимую сумму - 160 миллионов рублей - для лечения двухлетнего сына Кости, страдающего редким генетическим заболеванием - спинальной мышечной атрофией (СМА).

Об этом сообщает мама Кости – Светлана в Instagram.

Как сообщало RT, для лечения сына Светлана и Алексей Гепаловы два года назад переехали в Санкт-Петербург. Раньше они жили в Забайкальском крае, затем в Иркутске — по месту работы мужа-военнослужащего, где у них в сентябре 2018 года родился Костя. Практически сразу Светлана заметила, что мальчик перестал двигать ногами и поднимать голову. На 15-й день жизни показались врачу, он заподозрил СМА. Когда Косте было полтора месяца, пришли результаты генетических анализов, подтвердивших диагноз.

«До настоящего времени благодаря средствам жертвователей, в том числе из Забайкалья, и поддержке специализированных фондов Гепаловым удалось собрать около трети необходимой суммы на лечение сына. К сбору средств подключился и губернатор края Александр Осипов», - уточняет РИА "Новости".

В конце мая недостающие средства - 115 миллионов рублей – перечислила компания "Удоканская медь" Алишера Усманова.