Осужденный за взятки экс-сити-менеджер Читы показал средний палец в камеру сотрудника регионального следкома

Осужденный за взятки экс-сити-менеджер Читы показал средний палец в камеру сотрудника регионального следкома

24 июня 2021 года Забайкальский краевой суд вынес приговор в отношении бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова. После заседания Кузнецов показал средний палец на камеру старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Егора Маркова.

Видео «Вечорке» предоставил сам Марков.

Напомним, Кузнецова задержали 13 февраля 2020 года — в этот момент он занимал должность замминистра ЖКХ Забайкальского края.

Ему предъявили обвинение в получении взяток в размере около 10 млн рублей. По данным следствия, взятка эта представляла из себя ремонт дома и благоустройство придомовой территории экс-сити-менеджера, а также покупку мебели и прочей бытовой утвари.

Все это происходило в 2016 году, когда Олег Васильевич занимал должность руководителя городской администрации, а его дом в поселке Атамановка сгорел. Взятки он получал от читинского индивидуального предпринимателя за оказание ему общего покровительства.

Чуть позже стало известно, что взяткодателями по делу проходят предпринимательница Ольга Левочкина и ее муж Синь Сюэминь — и Левочкину, и ее мужа в сентябре 2019 года арестовали по подозрению в контрабанде 90 тысяч кубометров леса, который переправляли в Китай по поддельным документам.

Тогда, в 2016 году, источники «Вечорки» сообщали, что в читинской мэрии даже проводили сбор средств для оказания помощи Кузнецову, однако мэрия эту информацию опровергала.

В ходе судебного разбирательства же стало известно, что деньги для помощи Кузнецову все же собирались, но на добровольной основе, предпринимателями и друзьями семьи.

Гособвинитель потребовал для Кузнецова наказание в виде 13 лет колонии строгого режима с запретом занимать госдолжности сроком на 3 года.

Приговор Забайкальского краевого суда — 12 лет колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Изъятые в ходе предварительного следствия предметы взятки в виде мебели и иного имущества конфискованы.

Защита экс-сити-менеджера уже заявила, что намерена обжаловать приговор.