Осужденный за взятки экс-сити-менеджер Читы Олег Кузнецов не смог обжаловать приговор

  • 30 окт. 2021 г.
Осужденный за взятки экс-сити-менеджер Читы Олег Кузнецов не смог обжаловать приговор

На фото: Олег Кузнецов показывает средний палец
на камеру старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Егора Маркова.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции города Новосибирск рассмотрел жалобу бывшего руководителя администрации городского округа «Город Чита» Олега Кузнецова и его защитников.

Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Не согласившись с приговором, Олег Кузнецов и его защитники обжаловали решение суда в апелляционном порядке. В соответствии с позицией подсудимого, его действия в пользу предпринимателей сами по себе не выходили за рамки закона, в связи с этим он полагал допустимым получать от них за это имущественные услуги, считая это нормальным явлением для чиновника», — говорится в сообщении.

Апелляционный суд отклонил жалобы стороны защиты в полном объеме.

Досье «Вечорки»:

Забайкальский краевой суд в июне признал Олега Кузнецова виновным и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова задержали 13 февраля 2020 года. Он обвинялся в получении взяток в размере около 7 млн рублей. По данным следствия, взятку ему дали в виде ремонта его дома после пожара, приобретения мебели и благоустройства территории вокруг дома.

«По данным следствия, в 2016 году Олег Кузнецов, занимая должность руководителя администрации городского округа «Город Чита», получил взятку в виде безвозмездного выполнения дорогостоящих работ от читинского индивидуального предпринимателя за оказание ему общего покровительства. Так, в 2016 году предприниматель произвел работы по благоустройству придомовой территории частного дома Кузнецова, расположенного в пригороде Читы. Стоимость работ составила около 2 млн рублей. В этом же году предприниматель безвозмездно оказал Кузнецову другие имущественные услуги стоимостью 5 млн рублей. Общая сумма взяток, инкриминируемых Кузнецову, составляет 7 млн рублей», — говорилось в сообщении СУ СКР по региону.

В отношении Кузнецова было возбуждено два уголовных дела о получении взятки в особо крупном размере.

Дом Кузнецова сгорел в 2016 году — «Вечорка» об этом писала. Наши источники сообщали, что в читинской мэрии даже проводили сбор средств на помощь Кузнецову, однако мэрия эту информацию опровергла.

На момент задержания Кузнецов работал замминистра ЖКХ Забайкальского края, в его кабинете проводили обыск, во время которого в столе сити-менеджера нашли несколько бутербродов.

По информации источников «Вечорки», щедрым взяткодателем стала известная читинская предпринимательница-меценат Ольга Левочкина. Сама она и ее муж Синь Сиюмин были задержаны и арестованы осенью 2019 года по подозрению в контрабанде леса в Китай.