В России зарплаты разнорабочих выросли из-за дефицита мигрантов

  • 23 авг. 2021 г.
В России зарплаты разнорабочих выросли из-за дефицита мигрантов

Фото: Газета.Ru

Зарплаты у плиточников, монтажников окон и других разнорабочих выросли в России из-за дефицита мигрантов в период пандемии.

Об этом сегодня, 23 августа, сообщает РБК.

«В первом полугодии 2021 года число резюме от соискателей из Средней Азии практически не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, но число вакансий в профобластях, в которые активно нанимают мигрантов, росло. В итоге конкуренция на одно место среди домашнего персонала, работников, занятых на производстве, в строительстве, транспорте и др., снизилась до одного-двух человек на место с двух-пяти год назад», — говорится в сообщении.

По данным HeadHunter, желаемая зарплата среди низкоквалифицированных сотрудников в среднем увеличилась на 15%. Отъезд мигрантов спровоцировал конкуренцию за рабочих и повысил зарплаты в строительстве за шесть месяцев 2021 года на 9,8%, за год — на 15,8%.

В отдельных рабочих специальностях прирост больше — за год пандемии средний заработок плиточников в Москве вырос более чем на 40%, монтажников окон ПВХ — более чем на четверть, стропальщиков и электрогазосварщиков — более чем на 20%.

Количество вакансий в сфере строительства выросло на 210%, а резюме стало больше лишь на 7%. Конкурс на вакансию снизился практически в 2,7 раза.