Осипов считает нужным возобновить богослужения в Церкви декабристов в Чите

Осипов считает нужным возобновить богослужения в Церкви декабристов в Чите

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что поддерживает идею возобновления богослужений в читинской Церкви декабристов, в здании которой работает музей.

Об этом 2 сентября сообщает РИА «Новости».

Глава региона назвал восстановление возможности богослужений в этом историческом здании «мистически-сакральной обязанностью».

«Вновь должны зазвучать слова молитвы, ради которой декабристы его построили. Это очень важно, но, к сожалению, в пылу дискуссий это важное решение не принимается», — заявил Осипов.

Также он отметил, что не знает, будет ли передано здание музея Русской Православной Церкви, но оно по факту «в любом случае останется объектом историческим и культурным». При этом отметил, что здание требует капитального ремонта, и заверил, что готов оказать помощь в данном направлении. Однако работники культуры, как кажется губернатору, «не понимают, что в этом плане делать».

Напомним, с инициативой передать здание Музея декабристов РПЦ в 2015 году выступил Митрополит Читинский Владимир. Однако предложение не поддержала общественность.

Мнение редакции по этому поводу читайте в следующем номере «Вечорки».