В Читинской горбольнице № 2 пенсионеров запирают в палатах и отбирают еду, — пациенты

В Читинской горбольнице № 2 пенсионеров запирают в палатах и отбирают еду, — пациенты

На фото: П. А. Боброва. Фото: Ольга Соломанюк.

Сегодня, 14 сентября, в редакцию «Вечорки» обратилась дочь ветерана ВОВ и инвалида Ольга Соломанюк, которая рассказала, что ее мать, П.А. Боброву, запирают в палате Городской клинической больницы № 2, а также забирают из шкафчика продукты — печенье, конфеты, сок.

«Мою мать положили в больницу лечить пневмонию после коронавируса в паллиативное отделение. 10 сентября я пришла навестить маму — в отделении никого не было, а палата № 4 заперта. Я лично провернула ключ и зашла, она сразу же попросила у меня маленький кусочек хлеба. Полки шкафчика были пустые, хотя я приносила ей конфеты, печенье, сок, блины», — рассказала женщина.

Она добавила, что ситуация повторилась и 12 сентября — 88-летняя пенсионерка была заперта и стучалась в дверь и окно.

«По этому поводу я обратилась в отдел полиции Черновского района. Из палаты также исчезли вещи — халат голубого цвета, шерстяные колготки, бюстгальтер. На мои требования вернуть их мне вынесли мешок старых и грязных халатов, чужие шерстяные носки в крови. Мне сказали, что это вещи мертвых, тогда почему ими распоряжаются медики, а не родственники? Где вещи моей матери? Хотя я с самого начала написала, что сама буду забирать и стирать ее одежду», — заявила Ольга Владимировна Соломанюк.

Она также рассказала, что здоровье пенсионерки ухудшилось — стала плохо произносить слова, болит спина, ноги, голова и вся левая часть тела.

«Вечорка» направила официальный запрос в Минздрав Забайкальского края.


На фото: мусор на территории больницы


На фото: чистое белье на земле для пациентов

Ниже мы прикладываем запись разговора с дочерью пенсионерки в редакции "Вечорки".