Вся правда о выборах в Забайкалье

  • 21 сент. 2021 г.
Вся правда о выборах в Забайкалье

Выборная кампания депутатов Госдумы была по-настоящему возбуждающей. Один из округов Забайкальского края — 44-й Даурский — журналисты окрестили «самым конкурентным». И вправду — до последних минут 19 сентября не было понятно, кто же будет представлять в парламенте страны жителей десятка наших районов и части Читы.

За вожделенный мандат сцепились гастролер Носов, якутский гость Григорьев, безмандатница Кулиева и единоросска Фисун.

«Единой России» — «партии власти» — политологи и обыватели пророчили разгром после «пенсионной реформы».

Однако избиратели Читинского округа № 43 доказали, что повышение пенсионного возраста, как и известное обнуление, им по нраву.

Они отдали предпочтение кандидату от «партии власти» Александру Скачкову, который, судя по результатам голосования, просто «порвал» своих соперников.

Журналисты всех калибров предсказывали фальсификацию или нарушения закона на участках, но все было немного иначе. «Вечорка» решила проверить — как идет голосование на самых разных участках нашего края? Для этого журналисты зашли в Тупик, проскакали по райцентрам Агинского округа, оббежали вокруг школ в Чите.

И пока монтировался сюжет, стали известны почти окончательные результаты. Таким образом, победу в 43-м округе одержал главный железнодорожник Скачков. В 44-м — хозяйственник из Якутии Григорьев. Интригу преподнесло голосование по партиям. Партия-пионер предвыборной кампании «Новые люди» по всей России одержала победу и зашла в Госдуму, пройдя пресловутый пятипроцентный барьер.

В Забайкалье эти люди совершили подвиг — они могут похвастать десятью процентами. «Соколам Жирика» конъюнктурщина подрезала крылья, и они просто рухнули, потеряв в крае половину электората, сравнившись с латентными выхухолями Миронова. На втором месте — коммунисты, не нашедшие своего достойного кандидата и продавшие московскому гастролеру кандидатский мандат. О том, как 19 сентября ковалась победа и лепились поражения, наш репортаж.