62-летняя забайкалка чуть не отдала мошенникам четыре миллиона рублей — ее спасла техническая блокировка

62-летняя забайкалка чуть не отдала мошенникам четыре миллиона рублей — ее спасла техническая блокировка

62-летняя жительница Читы доверилась мошенникам, которые сначала представились сотрудниками банка, а позже — одним из руководителей краевого УМВД. Она перевела 425 тысяч на «безопасный счет», а позже пошла брать кредит на четыре миллиона. От перевода денег ее спасла техническая блокировка.

Об этом 11 февраля сообщает пресс-служба краевого УМВД.

«Позвонили неизвестные и, представившись работниками банка, сообщили о том, что среди работников организации появились мошенники, которые похищают деньги клиентов. Женщине настоятельно рекомендовали снять наличные со счетов и перевести для сохранности на «безопасный счет». Чуть позже возможные сомнения потерпевшей развеял звонок якобы сотрудника полиции, который представился одним из руководителей УМВД. Для убедительности злоумышленники использовали сервис подмены номера и на экране читинке «высветился» номер дежурной части УМВД России по городу Чите, а затем еще и прислали фотографию удостоверения сотрудника полиции, подделанного на компьютере», — говорится в сообщении.

Женщина несколько часов общалась с мошенниками и в итоге сняла со счетов 425 тысяч рублей и перевела их на «безопасные счета». Еще ее убедили взять кредит на 4200000, она это сделала, однако из-за технической блокировки банком ей не удалось сделать перевод. По итогу пенсионерка рассказала все мужу, он догадался, что ее развели мошенники. На следующий день она поехала в банк и закрыла кредит, а после обратилась в полицию.