Верховный Суд России оставил без изменения приговор Николаю Макарову, которого обвинили в убийстве генерала УФСИН

  • 31 мар. 2022 г.
Верховный Суд России оставил без изменения приговор Николаю Макарову, которого обвинили в убийстве генерала УФСИН

Верховный Суд России рассмотрел жалобу Николая Макарова, которого обвинили в убийстве генерала УФСИН и еще одного человека. Приговор оставили без изменений.

Об этом 31 марта сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«30 марта 2022 года в высшей судебной инстанции рассмотрено уголовное дело в отношении 53-летнего Николая Макарова, осужденного за убийство начальника УФСИН России по Забайкальскому краю Е.В. Шихова и предпринимателя Раздобреева В.В. Верховный Суд России отклонил жалобу осужденного, подтвердил доказанность его вины, правильность квалификации содеянного преступления и справедливость назначенного наказания», — говорится в сообщении.

Приговор оставлен без изменения — 18 лет колонии строгого режима, а также ограничение свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Напомним, 24 апреля 2021 года в тайге на территории Карымского района Забайкалья были расстреляны из незаконной двустволки два человека — начальник УФСИН по Забайкальскому краю генерал Евгений Шихов и предприниматель Виталий Раздобреев. Стрелял в них, по данным следствия, работник кордона Николай Макаров.

«По данным следствия, 24 апреля 2021 года в период с 14 до 16 часов на территории охотничьего хозяйства в Карымском районе Забайкальского края обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, без явных причин, из хулиганских побуждений выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра в двух мужчин, находившихся в охотничьем доме. От полученных ранений один из потерпевших, начальник УФСИН по Забайкальскому краю, скончался на месте, второй мужчина — по пути в больницу. Кроме того, по данным уголовного дела, после совершения убийства двух человек обвиняемый угрожал убийством еще одному мужчине, который в этот момент находился на территории охотничьего хозяйства», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.