В Чите более 500 человек прошли обследование в «Городке здоровья»

  • 31 мая 2022 г.
В Чите более 500 человек прошли обследование в «Городке здоровья»

Фото из открытых источников.

В столице нашего края в день города на территории площади Революции работал «Городок здоровья». За пять часов работы обследования прошли более 500 жителей разных возрастов.

Об этом 31 мая сообщает пресс-служба Министерства Здравоохранения Забайкальского края.

«Для жителей работало семь площадок. Молодёжь активно принимала участие в обучении навыкам оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях и сердечно-легочной реанимации, также молодые люди активно делали анонимный тест на ВИЧ. Взрослые с удовольствием измеряли артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, рост и вес для вычисления индекса массы тела, чтобы получить полную консультацию специалистов и узнать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также было много желающих пройти дерматоскопию и получить консультацию врача дерматовенеролога. Курящие граждане получили не только мотивационное консультирование, но и подтверждение отравления организма путем исследования углекислого газа в выдыхаемом воздухе и карбоксигемоглобина в крови», — процитировали главного врача краевого центра общественного здоровья и профилактики Марину Загирову.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие и дети. Им особенно понравилась традиционная викторина со сладкими призами и интерактив с раскраской «курильщика».