Генеральная репетиция: Овцы и козлы наводят марафет перед выступлением в спорткомплексе Читы

Генеральная репетиция: Овцы и козлы наводят марафет перед выступлением в спорткомплексе Читы

Съемочная группа «Вечорки ТВ» сегодня, 2 июня, посетила спорткомплекс «Мегаполис», где завтра начинается активная фаза XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз.

 - Мы убедились в том, что участники и участницы предстоящего конкурса красоты среди козлов и овец практически готовы к выступлению. Одним моют копытца, иных расчёсывают, другим же делают педикюр. Думаю, что у жюри задача будет не из простых – все претенденты на золото красавчики и красавицы, - передает из овечьих гримерок оператор «Вечорки ТВ» Матвей Носаев. 

Как сообщалось ранее, Традиционная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз вернулась на читинскую землю. Мероприятия в рамках проведения XVIII по счету экспозиции стартуют завтра 3 июня, а закончатся 5 июня награждением победителей. 
Последние три года выставка проводилась в Улан-Удэ, хотя до этого постоянно в Чите. Смена дислокации, по словам сотрудников регионального Минсельхоза, произошла из-за желания организаторов оживить ее формат. 

 - Решено, что отныне место проведения будет чередоваться – один год в Чите, другой в Улан-Удэ. Нынешняя проходит у нас, -  сообщил «Вечорке» руководитель пресс-службы Забайкалья Баир Намсараев. 

Однако в читинском сценарии также произошли изменения. Вместо привычной площадки на базе племенного хозяйства в поселке Кутузовка в этом году овцы и козлы посоревнуются в самом центре столицы Забайкалья - на спортивных аренах комплекса «Мегаполис спорт». 

 - Такое решение принято для того, чтобы больше читинцев смогли посетить выставку, до которой теперь проще добраться, - отметил Намсараев. 

Неизменными в рамках проведения Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, теперь уже XVIII по счету, остаются конноспортивные соревнования и выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции на ипподроме Читинской государственной заводской конюшни имени Хосаена Хакимова. Они пройдут 4 июня. 
Завтра, 3 июня все желающие смогут лицезреть шоу настоящих стригалей (сотрудники бараньих барбершопов-ред.)
А 5 июня можно будет увидеть самую красивую овцу, обитающую на огромной территории -  от уральских гор до курильских пастбищ, и даже сделать с ней селфи. 

Организаторы мероприятия сообщают, что в выставке участвуют более 150 племенных овец и коз. Экспертная комиссия проведет отбор и назовет лучшие хозяйства, чемпионов пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. А также определит двух победителей. Им вручат главные призы — автомобили УАЗ и «Нива», которые учредили Министерство сельского хозяйства России и губернатор Забайкальского края.

План проведения XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз.

2 июня
08:00–18:00 — завоз и размещение животных и экспонатов на территории выставки, а также размещение гостей и участников;

3 июня
10:00–18:00 — работа экспертной комиссии по оценке животных, посещение выставки жителями и гостями города;

14:00–15:00 — шоу стригалей;

15:00–16:00 — мастер-класс по классировке шерсти, порядок отбора образцов шерсти для проведения сертификации;

4 июня
09:00–11:00 — научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства и козоводства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов» (пройдет в конференц-зале «Мегаполиса Спорта»);

10:00–18:00 — посещение выставки жителями и гостями города;

11:50 — открытие конноспортивных соревнований на госконюшне;

12:00–18:00 — конноспортивные соревнования и выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции на госконюшне;

5 июня
10:00–18:00 — посещение мероприятия жителями и гостями города. Выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, выставка сельскохозяйственной техники и ярмарка ремесел, где мастера представят изделия из шерсти и различные сувениры;

11:00–11:30 — торжественное открытие XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз;

11:30–12:30 — осмотр животных и экспонатов выставки;

12:30–13:30 — награждение победителей, закрытие XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз.