День ВМФ – это и про Забайкалье тоже

День ВМФ – это и про Забайкалье тоже

На фото: Уникальные в своем роде забайкальские моряки. Фото предоставлены администрацией Сретенского района

В это сложно поверить, но в таежно-степном Забайкалье есть настоящие военные моряки.

Речь идет о матросах и офицерах Сретенского дивизиона пограничных сторожевых катеров пограничного управления ФСБ.

Дивизион расквартирован на территории Сретенского района и обеспечивает охрану Госграницы путем патрулирования приграничных рек на военных катерах.

Сегодня, 31 июля, в День Военно-морского Флота сретенских моряков поздравил глава района Алексей Закурдаев.

«На протяжении вековой истории службы моряки Забайкалья вносили заметный вклад в дело защиты рубежей Родины: участвовали в Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах, что позволяет военнослужащим, проходящим службу в дивизионе, гордиться историческим прошлым своих предшественников и с честью выполнять воинский долг.

В настоящее время офицеры, мичманы, старшины, матросы и гражданский персонал дивизиона, достойно выполняют возложенные на них обязанности, совершенствуют профессиональное мастерство, добросовестно выполняют свой воинский долг, с честью несут нелёгкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению её безопасности.

Отрадно, что моряки-пограничники тесно взаимодействуют с местным населением, их дружба и взаимовыручка давно стали доброй традицией. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным, удачных вам походов и счастливого возвращения к родным берегам, попутного ветра и семь футов под килем!», - заявил Закурдаев в поздравительной речи.

Отметим, что в конце мая этого года сретенские моряки пополнили свой «флот» семью скоростными катерами на воздушных подушках, которые стали добрыми помощниками забайкальских защитников рубежей Отчизны.