Осквернителями могил участников СВО оказались несовершеннолетние жители Борзи

Осквернителями могил участников СВО оказались несовершеннолетние жители Борзи

Пять подростков в возрасте от 15 до 17 лет причастны к осквернению в Борзе могил участников спецоперации.

По информации пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому краю, в ходе совместной работы следователей СК и сотрудников полиции была установлена причастность к этому преступлению пятерых подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Следователи допросили подростков, их показания проверены на месте происшествия. По уголовному делу следователи назначили проведение необходимых судебных экспертиз, в том числе, дактилоскопической и трасологической. Проводятся другие следственные действия для установления всех обстоятельств случившегося.

«По данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 243.4 УК РФ - уничтожение либо повреждение воинских захоронений, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов», - сообщили в Следственном управлении региона.

Уголовное дело было возбуждено после публикации в соцсетях 29 июля данных о том, что в городе Борзя Забайкальского края злоумышленники повредили могилы военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.

Отметим, 24 февраля 2022 года Россия начала военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации ставшей враждебной Украины.