Экологическая катастрофа из-за бакланов в Читинском районе Забайкалья

Экологическая катастрофа из-за бакланов в Читинском районе Забайкалья

В селе Беклемишево Читинского района бакланы уничтожили лес — деревья, на которых они гнездятся пересохли из-за экскрементов, насыщенных азотом. Помимо этого, черные птицы истребили рыбу в озере Шакша.

Об этом 2 сентября сообщает корреспондент «Вечорки» с места экологической катастрофы.

«В этом селе бакланов огромные стаи, они не только съедают всю рыбу в озере, но вьют свои гнезда на березах и тем самым уничтожили целую полосу леса, запах из-за помета стоит невыносимый. Местные говорят, это произошло буквально за пару лет», — рассказал журналист.


Уничтоженный бакланами лес

 


Гнезда черных птиц

 

Подобная проблема уже была поднята в 2019 году. Тогда начальник отдела науки ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» («Заповедное Подлеморье», Бурятия) Александр Ананин рассказывал:

«Один баклан в день съедает около полкилограмма рыбы - речь о рыбах, длина которых может достигать 25 см.  Это соровая рыба, бычок, опасность для омуля баклан представляет в нерестовый период, когда эндемик заходит в реки».

Большой баклан - морская птица из рода бакланов, в основном черного окраса. Может достигать 90 см в длину и 3 кг в весе. Эти пернатые способны нырять на глубину около 4 м и держаться под водой до 40 секунд.

Сюжет смотрите скоро на канале «Вечорка ТВ».