Национальный парк «Чикой» - путешествие по зимним рекам

Национальный парк «Чикой» - путешествие по зимним рекам

Надоела городская хмарь и вино кабаков? Тогда вам в медвежий угол Забайкалья, который стал доступней даже зимой. 

Беспрецедентное предложение для любителей активного отдыха делают всем желающим сотрудники уникального Национального парка «Чикой», расположенного на территории Красночикойского района Забайкалья. 

По словам работников парка, каждую неделю по мере комплектования группы из 8-ми человек с гидом – экскурсоводом  на автомобиле УАЗ будет проходить туристская поездка  по живописным и историческим  местам  Красночикойского района и национального парка «Чикой».

«Мы предлагаем следующие туры. По зимним рекам  Чикой, Менза, Буркал, Дербул. Очень красивый и  живописный маршрут по ледяным артериям Красночикойского района. Зимние водопады, накипи голубого льда, чистейший зимний воздух, чудные скалы зимних дорог. 

Рассказ экскурсовода о приисках и поселениях на р. Менза и об археологических памятниках Усть-Менза, Косая Шивера, Алтан, Усть-Буркал. Длина маршрута около 300 км.

Бурсомонский дуган и Чикойский монастырь. В этой поездке туристы познакомятся с историей буддизма в Красночикойском районе, узнают о том, как появился и сохранялся один из редких списков тибетского священного писания Ганжура в с. Бурсомон. А в окрестностях с. Урлук  посещение знаменитого монастыря основанного святым Варлаамом Чикойским.

Ямаровский тракт (курорт Ямаровка). Посещение курорта с рассказом гида - экскурсовода о истории Ямаровки. Небольшой заезд до 7 км по  живописному Ямаровскому тракту с интереснейшей историей его строительства и небольшая остановка в д. Стеклозавод.

Кордон Оськино национального парка «Чикой».  В с. Захарово рассказ гида о боях красных партизан с белоказаками барона Унгерна в 1921 г. На кордоне ждет теплое комфортное зимовье. Посещение экологических троп. Рассказ государственного инспектора о работе в зимнее время. Катание на снегоходе «Буран» и обучение катанию на охотничьих лыжах. Игры на открытом воздухе.

Все экскурсии однодневные, без ночевок. Формирование группы туристов в течение недели.  Остановки для приготовления чая на костре предусмотрены», - рассказали «Вечорке» в руководстве Нацпарка «Чикой».

Безопасность путешественников гарантирована. 
Телефон для справок: +7 (30-230) 21-0-91


На фото с сайта парка: Ледяные водопады зимой и Усть-Менза летом. 

Редакция