Эх, дороги… и взятки (версия отдела расследований «Вечорки»)

Эх, дороги… и взятки (версия отдела расследований «Вечорки»)

Лилия Кучина. Фото Яндекс

В Чите за взятку от взяточника задержали очередного руководителя муниципального дорожного предприятия.

Многомиллиардные вливания в ремонт читинских дорог стали истинным искушением для некоторых чиновников и хозяйственников.

Версия следствия

Как сообщила сегодня ночью, 25 января, пресс-служба СУ СКР по Забайкалью, накануне наручники защелкнулись на нежных запястьях руководителя муниципального казенного учреждения «Городские дороги».

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя муниципального казенного учреждения городского округа «Город Чита» «Городские дороги». Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ  (получение взятки)», - сообщили пресс-служба ведомства.

По версии следствия, подозреваемая использовала своё должностное положение для получения взяток от руководителя одного из предприятий за обеспечение беспрепятственного заключения контрактов по строительству и ремонту муниципальных дорог.

Вчера, 24 января, следователи задержали подозреваемую. Проведены обыски, изъяты и изучаются документы, имеющие значение для расследования. В ближайшее время задержанной будет предъявлено обвинение, а также решен вопрос об избрании в ее отношении меры пресечения.

Версия отдела расследований «Вечорки»

Отдел расследований «Вечорки» сообщает, что речь идет о Лилии Кучиной. Именно она возглавляет казенное предприятие «Городские дороги»

«По информации наших компетентных источников, сдал Лилию другой взяточник – бывший руководитель ДМРСУ Алексей Котов. Скорее всего Котов заключил досудебное соглашение и, чтобы скостить себе срок, стал вспоминать, кому за подряды «откатывал» деньги. Пока вспомнил о Кучиной, которой давал взятку. По нашей информации, больше 1 млн рублей. Тут интересно другое, если она заключит досудебку, кого нового мы в скором времени увидим на скамье подсудимых», - рассказали сотрудники отдела расследований.

Напомним, что директор ДМРСУ Алексей Котов был задержан 19 апреля 2022 года по подозрению в получении взятки за контракты на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». Подозреваемым в даче взятки проходит руководитель компании, которая предоставляла ДМРСУ оборудование для ремонта дорог. В декабре 2022 года СУ СКР по Забайкалью сообщал, что Котов признался в получении автомобиля «Lexus» за 4,3 миллиона рублей в качестве взятки.