Крокодильи слезы читинской взяточницы (версия отдела расследований «Вечорки»)

Крокодильи слезы читинской взяточницы (версия отдела расследований «Вечорки»)

Лилия Кучина Фото: соцсети

Арестованная вчера, 26 января, руководитель читинского муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилия Кучина до этого привлекалась к уголовной ответственности.

Кроме того, принимала активное участие в махинациях с земельными участками на берегу озера Тасей. Однако из-за некомплектности суда, рассматривавшего это дело, вместе с подельницей сумела выйти сухой из воды. Но обо всем по порядку.

Вчера, 26 января, она пролила слезы во время судебного заседания по избранию ей меры пресечения на период следствия. Коллектив «Вечорки», который прекрасно осведомлен о коварстве подсудимой, сразу предположил, что слезы эти крокодильи. И вот почему.

В СМИ появилась информация о том, что после судебного заседания Кучина грязно выругалась в адрес присутствовавших там журналистов.

«Что б вы сдохли. Шакалы е…чие»…

…Это лишь некоторые эпитеты, которыми взяточница наградила прессу и руководителя пресс-службы СУ СКР по Забайкалью Егора Маркова. Но ему не привыкать. Бывший сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, между прочим тоже взяточник, после оглашения ему приговора, выходя из зала суда, умудрился показать Маркову настоящий «фак».

Однако на самом деле взяточница обматерила представителей прессы еще до начала заседания. И лишь в процессе надела маску невинной овечки, пустила слезу, пытаясь тем самым разжалобить судью.

«Простите, я очень волнуюсь. У меня маленький ребенок, он очень привязан ко мне. Представляю, как он сейчас переживает. Из домашнего ареста я не смогу влиять ни на что. У меня нет ни возможности, ни желания влиять на свидетелей и ход следствия, будучи под домашним арестом. Я просто хочу по-человечески воспитывать ребенка. Зачем меня сейчас уничтожать и сажать в СИЗО. Для чего это и зачем? — сквозь слезы сказала глава учреждения. Она уточнила, что ее ребенку 9 лет, а маме 72 года.

Скриншот. Матершинницу Кучину ведут в СИЗО и зала суда

Боевая подруга афериста Колкутина

Отдел расследований «Вечорки» покопался в прошлом взяточницы Кучиной и раскопал там немало интересного.

Например, что в 2000-х она была ну очень близкой подругой известного читинского афериста и мошенника Игоря Колкутина. По информации Генпрокуратуры, даже входила в банду мошенников. Организовал этот синдикат уроженец Одессы, выпускник московской Высшей школы КГБ (ВШК) Колкутин. Банда специализировалась на предоставлении юридических услуг, а главарь представлялся опытным и грамотным юристом. Хотя, по словам его сокурсников по ВШК, он являлся выпускником Технического факультета этого легендарного вуза, то есть, диплома юриста у него отродясь не было.

В 2007 году СМИ запестрели статьями с громкими заголовками, в основу которых лег пресс-релиз Генпрокуратуры РФ. Вот пример одного из них – «В Чите вынесено обвинение банде мошенников».

Газеты тогда писали следующее: «Центральный районный суд Читы вынес Игорю Колкутину и пяти участникам организованной им преступной группы обвинительный приговор, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное организованной группой).

Как было установлено судом, Игорь Колкутин, представляясь юристом, обманывал доверчивых граждан. Объектом своих преступлений он и другие участники группировки избрали граждан стран СНГ, прибывающих на работу и проживание в Читинскую область».

В 2004 году воспользовавшись юридической безграмотностью граждан СНГ, Колкутин предлагал им свои услуги по оформлению временной регистрации в городе Чите. Получив согласие, он предоставлял им поддельные бланки заявлений о регистрации и адресные листки прибытия, миграционные карты с поддельными датой-штампом и отметкой о пересечении российской границы. Для их изготовления мошенники использовали оргтехнику, а граждан СНГ заверяли в подлинности документов.

«Таким способом им удалось обмануть более 80 человек. Оценив все собранные следствием доказательства, суд приговорил Колкутина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные участники преступной группы осуждены к различным срокам наказания» - сообщала www.newsinfo.ru.

А мы отметим, что одной из пяти участников ОПГ была как раз Лилия Кучина. Правда отделалась она условным сроком наказания. Но, как известно, аппетит приходит во время еды.

Как сообщалось ранее, Кучина была задержана 24 января. По версии следствия, она получила более одного миллиона рублей взятки с другого взяточника - Алексея Котова, экс-директора ДМРСУ, подрядчик такой. Взятки он брал дорогими иномарками.

Продолжение следует…