Прокуратура начала проверку в Шелопугино, где пенсионеры три месяца живут без электричества

Прокуратура начала проверку в Шелопугино, где пенсионеры три месяца живут без электричества

Фото из архива "Вечорки"

После публикации "Вечорки" прокуратура начала проверку в Шелопугинском районе, где пенсионеров-инвалидов отключили от электричества. Поручение об этом 25 января дал прокурор Забайкальского края Максим Ершов.

В ходе проверки представители надзорного ведомства установят причины отключения, проверят его правомерность, оценят действия уполномоченных органов по оказанию пенсионерам мер социальной поддержки.

По выявленным нарушениям будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление прав жильцов отключенного дома и привлечение виновных к установленной законом ответственности.

Напомним, в селе Шелопугино сотрудники «Читаэнергосбыт» отключили от электричества пенсионеров-инвалидов за задолженность в 250 тысяч рублей. Виктору Семеновичу Голубину 71 год, инвалид 3 группы. Его супруге Альбине Михайловне 72 года, она также инвалид 3 группы, передвигается на костылях. После отключения они были вынуждены купить бензогенератор, на работу которого каждый день уходит по 20 литров 92 бензина. А бензин в Шелопугино стоит под 60 рублей за литр. 

Полную историю случившегося вы можете прочитать по ссылке.