Обещанный почетный караул не приехал на похороны бойца ЧВК «Вагнер» в Забайкалье

  • 7 апр. 2023 г.
Обещанный почетный караул не приехал на похороны бойца ЧВК «Вагнер» в Забайкалье

Во вторник 4 апреля этого года в селе Нижняя Куэнга Сретенского района Забайкальского края прошли похороны вагнеровца Николая Рычкова. Он в феврале погиб под Артемовском (Бахмут). Проститься с погибшим пришли сотни человек, только вот обещанный почетный караул затерялся в дороге.

Об этом 7 апреля в беседе с корреспондентом «Вечорки» рассказала сестра умершего бойца Оксана.

Николай Владимирович Рычков родился в селе Нижняя Куэнга Сретенского района 8 декабря 1993 года. За решеткой оказался из-за ДТП в 2017 году.

«В Чернышевске было ДТП, никто не погиб. Но за пострадавших Коля получил наказание, отбывал в ИК-10 в Краснокаменске», — рассказала сестра.

Контракт с ЧВК «Вагнер» подписал в ноябре 2022 года. В последний раз Николай звонил Оксане 8 февраля 2023 года, тогда они разговаривали десять минут.

«Спросил меня, как дела у родителей, ребятишек. Сказал, что у него все хорошо», — вспоминает девушка.

Контракт должен был закончиться в мае, но вечером 30 марта с Оксаной связался сотрудник частной военной компании и сообщил, что брат Коля погиб 25 февраля.

Похороны состоялись 4 апреля в родном селе бойца. С погибшим простились близкие, друзья, знакомые. Обещали и почетный караул, но его не было.

«Хотелось похоронить с почестями, ведь он погиб за Родину. Во время похорон сказали, что караул выехал из города Сретенска, мы ждали, но машины не было, сказали, что сломалась. Тогда мы решили сами съездить за ними — трасса то одна, а вдруг и правда сломались. Но никого на трассе не было, никто так и не приехал. Администрация обещала разобраться, но пока тишина. А в военкомате Сретенского района вообще сказали, что зэкам не нужны почести», — сказала «Вечорке» Оксана.

Николай Рычков был награждён двумя наградами: «Черным крестом» Вагнера за выполнение особо сложных боевых задач — при жизни и государственной медалью «За отвагу» — посмертно. У мужчины осталось двое детей — мальчик и девочка.

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев подтвердил информацию о том, что машина, на которой должен был приехать почетный караул, сломалась в дороге.

«Машина сломалась. Мы стараемся везде привлекать командование, но произошёл такой казус. Не смогли вовремя приехать, к сожалению. Для нас нет разницы - ушел добровольцем, мобилизовали или подписал контракт с ЧВК «Вагнер» — это ребята, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом, фашизмом, который сейчас процветает на территории Украины», — сказал он.

Алексей Сергеевич добавил, что на данный момент в ходе СВО погибло 26 уроженцев Сретенского района.