Четыре трупа и бухло. История страшного ДТП.

Четыре трупа и бухло. История страшного ДТП.

Черновский районный суд продолжает рассматривать дело о смертельном ДТП, которое случилось 17 августа на дороге, соединяющей поселки КСК и ГРЭС.

Автомобиль «Тойота-Спринтер» врезался в «Тойоту-Камри», в котором ехала возвращавшаяся с дня рождения компания. В автомобильной аварии погибли четыре человека, и на первый взгляд кажется, что про виновника все ясно. Но в реальности дело очень непростое.

ДТП произошло глубокой ночью на улице Ивановской. «Спринтер» ехал с ГРЭС, навстречу ему двигалась «Камри». В первой иномарке, по официальной версии, ехали две женщины — водитель Елена Бузыкина и пассажир Тамара Логинова, они якобы были пьяны и отправились за добавкой на КСК. Логиновой оторвало ногу, но она оставалась жива, смерть пришла к ней в реанимацию. Бузыкина получила несильные травмы и даже помогала реанимировать некоторых пострадавших.

«Камри», в которой по домам развозили компанию с дня рождения, была полна. За рулем находилась Ирина, которую подвыпившие друзья попросили доставить их домой. Она и ее пассажир по имени Дмитрий остались живы. На месте аварии погибли преподаватели Юрий Купин и Кирилл Семенов и молодая художница Дарья Губенина.

На месте аварии с Ириной приключилась истерика — она была шокирована происходящим и не могла поверить, что ее друзья мертвы. На одном из судебных заседаний женщина заявила, что тяжело переживала из-за аварии и винила себя в ней. С ее слов, после ДТП ей два месяца пришлось наблюдаться в психиатрической больнице. Авария лишила ее мечты — девушка якобы хотела работать в полиции, но потеряла селезенку. Смотреть на нее в суде было больно — внешность девушки изменилась, а ее поведение говорило, что она пережила худшие полгода в своей жизни.

О том, какой урон нанесло происшествие оставшимся в живых, можно также судить и по показаниям Дмитрия. Крепкий молодой мужчина, работающий в одной из силовых структур, в суде неоднократно плакал навзрыд как ребенок. И это при том, что момент столкновения он не заметил, потому что в этот момент дремал. Очнувшись, он увидел, что у машины снесена крыша, друзья умирают, а спасения пока нет. Не позавидуешь такому.

Смерть Купина и Семенова вызвала большой резонанс — они работали в педколледже и взаимодействовали с сотнями людей. И студенты, и коллеги были шокированы произошедшим. В некрологе, который распространило учебное заведение, говорилось об отзывчивости и профессионализме мужчин и о том будущем, которое их ждало на педагогической стезе.

Родители Кирилла и вовсе были обескуражены. Отец встречался с сыном незадолго до гибели и, кажется, до сих пор не может поверить, что его нет на свете. Но давайте вернемся к хронологии.

 

Версия неофициальная

Через несколько минут после столкновения на месте ДТП появился автомобиль такси, его водитель и пассажиры (парень и девушка) начали спасать пострадавших. Также к ним на помощь пришла компания из другого автомобиля — эти люди помогли освободить зажатых людей и уехали.

Девушка вызвала «скорую» и другие службы. После совершения ДТП Бузыкину задержали, и она написала явку с повинной, признавшись в том, что находилась за рулем.

Однако впоследствии СМИ распространили версию девушки о том, что на месте был некий мужчина, который вскоре сбежал от покореженного автомобиля. Якобы именно он управлял «Спринтером» и мог быть виновником аварии.

Спустя несколько дней суд рассматривал вопрос о заключении Бузыкиной под стражу. Перед началом заседания ее дочь озвучила журналистам эту же версию. Якобы мать с подругой Тамарой попросили некоего мужчину сесть за руль машины, которая принадлежала отчиму (сожителю Елены).

Затем появилось больше информации. Таинственного водителя якобы звали Олег, он был знакомым погибшей Логиновой, и после ее смерти никто не знал, как его найти. СМИ также писали, что дочь Бузыкиной нашла рядом с местом аварии мужскую футболку со следами бурых пятен.

Позже в суде она повторяла свои показания, уточнив, что мужчину видела лишь в окно, когда он, мать и ее подруга садились в машину. Внешность мужчины, с ее слов, была весьма ординарной: темные брюки, футболка, бейсболка. Выбивался из стандартного облика лишь хвостик волос, торчащий из-под кепки. Больше, как говорится, не знают о нем ничего.

Мужчина, который должен был сесть за руль, фигурирует также в показаниях еще одной свидетельницы. По ее словам, Логинова якобы звонила какому-то человеку, который должен был заменить пьяную Бузыкину за рулем автомобиля.

 

Алкоголь, наркотики, детдом

Зато объемную характеристику на первом судебном заседании предоставили на саму Бузыкину. Она была судима по нескольким уголовным делам, по каким именно статьям — неизвестно, так как судимости с нее сняты. Дети Елены жили в детском доме, после выпуска к ней вернулась только дочь. Известно, что женщина употребляла наркотики, даже лечилась от них и состояла на учете в наркологическом диспансере. С учета ее сняли летом 2022 года и за день до аварии ей вернули права (наберите воздуха в грудь) на управление троллейбусом. По некоторым данным, именно права и обмывали подруги. Хотя насчет последнего есть некоторые сомнения.

То, что женщины перед аварией употребляли алкоголь, не было секретом. Об этом заявляла и сама обвиняемая, и свидетели. В квартире, где они выпивали, были еще две подружки Тамары Логиновой и ее маленький сын. В суде женщины сообщали, что Бузыкину видели впервые. Обе отрицали употребление алкоголя, и судья искренне недоумевала — а зачем двум взрослым женщинам ехать в гости на ГРЭС, чтобы там спать под звуки пьянки? Одна из них не смогла дать внятного ответа, а вторая сообщила, что ей негде было жить, и Логанова пустила ее к себе. Интересно также, что оказавшаяся без крова подруга заняла верхний этаж кровати, где спал сын Тамары — ребенку в это время пришлось ночевать на полу.

Но самое интересное, что одна из свидетельниц заявила, что покойная тоже пристрастилась к наркотикам, когда жила с неким мужчиной по имени Михаил. Об этом же говорила сестра Тамары — якобы младшая употребляла соль — сильный синтетический наркотик, опьянение от которого схоже с сумасшествием. И вот еще одна интересная деталь: Тамара Логинова, как установила экспертиза, была трезва. То есть следов алкоголя в ее крови не обнаружено. Возможно, что она успела протрезветь, а может быть, употребила отнюдь не алкоголь. В то же время Бузыкину эксперты признали находившейся в средней стадии опьянения.

Эта деталь немного приподнимает занавес над происходившим перед аварией. Женщин, очевидно, объединило преступное пристрастие к запрещенным веществам. Можно было бы предполагать, что на ночную поездку их толкнуло именно это обстоятельство. Не исключено, что целью их ночного вояжа могла стать доза дурманящего зелья. Но свидетельница в одном из заседаний заявляла, что женщины собирались на свидание — знакомиться с каким-то мужчиной. Такое намерение, если учесть, чем кончилась поездка, звучит просто кощунственно.

 

Час расплаты

Судебное разбирательство по этому делу не закончено. Но уже понятно, что Бузыкиной грозит серьезный срок, однако ее наказание не вернет погибших, не восстановит машины и никаким образом не компенсирует вреда. Тот финансовый иск — в совокупности на несколько миллионов рублей, — который ей предъявили пострадавшие и родные погибших, вряд ли скрасит жизнь после всего пережитого.

Итог аварии можно подводить так — в стране стало пять сирот. Это дети Логиновой, Семенова, да и у самой Бузыкиной дети продолжат расти без общения с ней. При этом детям ведь совершенно неважно, какими были их мама или папа. Важно, что эти ребятишки никогда не услышат доброго слова, не почувствуют тепла родной руки, не смогут похвастаться своими успехами. Примерно к таким результатам приводят почти все ночные покатушки с пьяным водителем. Даже если водитель этот — не в вашей машине.

В последнее время в сети появилось множество чатов, где водители предупреждают друг друга о стоящих на дорогах экипажах. Такая солидарность помогает людям «под мухой» безнаказанно рулить. Но задумайтесь — предупреждая собеседников в таких чатах, вы уверены, что это не обдолбанный наркоман, который несется навстречу машине с вашими близкими?

 

Отдел расследований

Фото УМВД по Забайкальскому краю

 

P.S. «Вечорка» не приводит полные данные пострадавших, чтобы не причинить им дополнительные неудобства.