Муниципальные выборы в трех забайкальских округах состоятся в мае

Муниципальные выборы в трех забайкальских округах состоятся в мае

Фото из архива «Вечорки»

Об этом извещает Избирком Забайкальского края.

"Приняты решения о назначении на 28 мая 2023 года выборов в муниципальных округах. В Ононском и Тунгокоченском округах будут выбирать депутатов Советов округов первого созыва. В Каларском – главу округа. В Ононском округе выдвижение кандидатов началось с 8 марта, в Каларском – с 7 марта. Выдвижение кандидатов в Туногокоченском округе начнется на следующий день после официального опубликования решения о назначении выборов.  Планируемая дата публикации – 10 марта" - сообщает пресс-служба Крайизбиркома.

Сегодня, 9 марта, сотрудники краевого ведомства в режиме ВСК провели обучающий семинар для Каларской, Тунгокоченской и Ононской территориальных избирательных комиссий: «Основное внимание уделено организации работы комиссий на стадии выдвижения и регистрации кандидатов. Были разъяснены практические аспекты заполнения кандидатами и избирательными объединениями документов кандидатов, указаны на возможные ошибки при заполнении документов».

Еще совсем недавно все три округа назывались районами. Однако под натиском краевых чиновников от управления внутренней политики районы были реструктуризированы в округа. Делается это, по мнению властей, для оптимизации управлениями территориями и дебюрократизации муниципальной жизни.

Отметим, что многие депутаты и жители, в особенности Ононского и Тунгокоченского районов, в штыки приняли реформы, однако властям удалось их продавить.

В любом случае, рекомендуем всем кандидатам обращаться за помощью в народную «Вечорку», редакция которой на выборах различных уровней творит электоральные чудеса.