Постановление о сокращении завучей отменено губернатором Забайкалья

  • 3 окт. 2023 г.
Постановление о сокращении завучей отменено губернатором Забайкалья

Фото: Яндекс

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отменил постановление № 496 о сокращении заместителей директоров школ, численность учащихся в которых меньше двухсот человек, из-за сложившегося неправильного понимания и неясности применения ряда норм этого документа.

Об этом сообщили в ТГ-канале правительства Забайкалья.

«Первый вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Кефер прокомментировал постановление о новой методике расчёта по штатным единицам руководителей (заместителей) школ, финансирование труда которых осуществляется за счёт средств субвенции:

"В маленьких и больших школах одинаковое количество заместителей директора. И учителя неоднократно говорили о том, что управленцы получают неплохую зарплату вне зависимости от нагрузки. Провели сравнение с соседними субъектами. Оказалось действительно так. В субъектах ДФО численность аппаратов управления школ на 30% ниже, чем у нас. А количество учителей больше. 

Наши учителя вынуждены работать на несколько ставок, подрабатывая, в том числе, на административных должностях. Мы хотели дать возможность, чтобы они получали нормальную зарплату на нормальных ставках. Не увольнять заместителей, а перевести их в преподаватели. На это было направлено то самое постановление. Оно было прочтено и понято неправильно. Наверное, есть изъян в том, как мы его написали.

Губернатором принято решение об отмене данного постановления", - говорится в сообщении.

Напомним, о сокращении ставок завучей в школах, где учатся менее 200 школьников, стало известно в конце сентября.