Российскому Забайкалью — 370 лет

  • 4 окт. 2023 г.
Российскому Забайкалью — 370 лет

В мае на праздновании Дня города Читы губернатор региона Александр Осипов рассказал, что в 2023 году празднуется 370-летие вхождения Забайкалья в состав Российского государства. 

По данным Государственного архива Забайкальского края, в 1653 году сотник Петр Бекетов с отрядом казаков отправил из Иргенского острога енисейскому воеводе Афанасию Пашкову так называемую отпису, в которой сообщил, что после неудачного сплава по Ингоде начал сплав на плотах «по Онгиде реке на великую Шилку для острожного становления». С этого события началось присоединение забайкальской земли к Российскому государству.

Сплав Петра Бекетова. Реконструкция.

В честь 370-летия российского Забайкалья в августе была организована реконструкция исторического сплава отряда Петра Бекетова. Отправной точкой сплава стал берег Ингоды на Сухотино.

На правом берегу реки 19 августа в полдень под напутственные слова и песни казаки на двух плотах начали историческое путешествие, старт которого был организован как театрализованное представление. На берегу перед отплытием прошел концерт.

Спустя три дня пути по маршруту Петра Бекетова участники сплава прибыли в поселок Дарасун Карымского района, где их встречали шаньгами, сметаной, малиновым вареньем, медом, пирожками и караваем. На берегу развернулись народные гуляния в честь гостей. Среди пришедших встречать казаков были потомки первопроходца. Зоя Ефимовна Бекетова, родившаяся в 1942 году, рассказала, что с детства помнит разговоры своих родственников о том, что их семья — потомки Петра Бекетова. Ее племянник Александр Бекетов пришел встретить участников сплава с женой Ольгой, которая испекла для участников сплава шаньги и каравай.

Румяным караваем, казачьими песнями и танцами встречали участников исторического сплава в Шилке. На берегу одноименной реки развернулись народные гуляния с казачьими песнями, танцами и играми. Почетных гостей потчевали блюдами казачьей кухни за щедро накрытым столом.

В селе Кайдалово Карымского района, основанном в 1706 году, участников сплава встречали около ста человек, туда приехали жители соседних сел.

Исторический сплав завершился 26 августа в Нерчинске. Символично, что первая столица Забайкалья отмечала в этот день 370-летие со дня основания. Казаков потчевали караваем и квасом, а также казачьими песнями и плясками.

Самый теплый прием казакам оказали в Кайдалово.

За это Кайдаловцы получили в подарок сертификат на пошив сценических костюмов с элементами казачьей культуры от Фонда развития Забайкалья.

В 1650-1651 годы землепроходцы под предводительством Петра Бекетова посетили прекрасный уголок с удивительной природой — озеро Иргень. На восточном берегу озера был основан Иргенский острог и недалеко были поставлены три избы, что и послужило началом зарождения деревни. В августе в селе Иргень Читинского района открыли памятный верстовой столб, который символизирует 370-летие с начала освоения российского Забайкалья. На территории Иргени провели праздничный концерт и выставку на тему истории села.

 

«Загадочная Даурия»

Забайкальский краевой краеведческий музей имени Алексея Кузнецова к 370-летию российского Забайкалья в сентябре выпустил трехсерийный мультфильм «Загадочная Даурия», в котором рассказаны основные этапы истории края. Сценарий «Загадочной Даурии» разработали сотрудники музея, они же корректировали работу московской студии, которая создавала мультфильм. Режиссером «Загадочной Даурии» стал Кирилл Ермаков.

По сюжету двое забайкальских ребят во время прогулки по краеведческому музею нашли волшебный камень, который перенес их в прошлое. Чтобы вернуться домой, в свое время, им нужно собрать исторические артефакты — письмо Петра Бекетова, кубок «Кораблик» Петра Первого и другие.

Большой праздник

Масштабное празднование 370-летия российского Забайкалья началось 23 сентября.

На разных площадках Читы развернулись ярмарки, фестивали и шествия. На площади Революции проводилась ярмарка «Золотая осень Забайкалья». Читинцы и гости города смогли приобрести там сельскохозяйственную продукцию от местных товаропроизводителей. В широком ассортименте были представлены овощи, картофель, мясо, мед, ягоды, орехи, саженцы, садовый инвентарь и товары народного промысла.

Центральная площадь Читы на два дня стала сосредоточением культуры, истории и традиций. Районы Забайкалья презентовали все многообразие своих достижений — от человеческих историй до природных богатств и изделий, созданных жителями на фестивале брендов «370. Наш путь».

Главным событием празднования 370-летия вхождения Забайкалья в состав России стало театрализованное представление «Забайкалье — золотая моя колыбель!» и организованное шествие всех районов Забайкалья на стадионе «Юность».

Губернатор региона Александр Осипов открыл масштабный спектакль под открытым небом и поздравил забайкальцев с юбилеем края. Глава Забайкалья пожелал региону и его жителям процветания: «Будьте все счастливы, семьи чтоб ваши были крепкими, чтобы было много детей, чтобы все у вас было хорошо!» Забайкальцев также приветствовал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий: «Давайте жить так, чтобы наши потомки сказали нам спасибо за ту жизнь, которую мы для них создали! С праздником, забайкальцы!»

Спектакль отразил многообразие культурных традиций и историю Забайкалья с древних времен и до современности. Действия на стадионе сменялись. Монголы, буряты и эвенки вышли первыми, олицетворяя первые народы, жившие на территории Забайкалья. Представление началось с напутствия Чингисхана: «Берегите свою землю!» За ними на сцену вышли казаки во главе с Петром Бекетовым. Синим хадаком в знак уважения и мира казаков-первопроходцев встречали буряты. Границы Российской Империи были поставлены и надежно защищены. Казаки и буряты стали братьями навсегда.

Кроме того, в спектакле забайкальцы увидели трагическую историю княжны Бальжин Хатун, процедуру подписания мирного договора между Китаем и Россией, трудовой подвиг забайкальцев и другие важные для истории края события. На стадионе «Юность» звучали современные военные песни в честь наших бесстрашных забайкальских бойцов, которые сражаются на полях СВО.

После спектакля зрители на трибунах, организаторы, руководители края и города встали под Гимн России.

Кульминацией субботнего празднования стало выступление заслуженной артистки России певицы Ольги Кормухиной на площади имени Ленина. Она приехала поздравить забайкальцев с этим ярким историческим событием.

Официальный логотип разработали для празднования 370-летия российской государственности в Забайкалье.

В качестве основных цветов выбраны цвета флага Забайкальского края, а в элементах цифр прослеживается аналогия с полисадами первых острогов. Цвета символизируют собой природные особенности региона: желтый — бескрайнюю степь; зеленый — тайгу, богатый животный мир; красный — энергосодержащие недра.

Цифру ноль в числе «370» стоит рассматривать и как интерактивный экран для трансляции сюжетов об объектах и личностях исторического пути Забайкальского края и его развитии сегодня, а также о смысле каждого мероприятия 370-летия.

Значимый элемент основного логотипа — изображение Петра Бекетова.

Фестиваль брендов

В воскресенье на площади Ленина в Чите продолжался Фестиваль брендов районов и округов Забайкалья «370. Наш путь». 16 делегаций районов Забайкалья обустроили свои подворья и демонстрировали уникальную культуру, обычаи и кухню.

Гостей угощали национальными блюдами, пирогами, здесь же можно было купить сувениры ручной работы, поучаствовать в мастер-классах и играх. Состоялся гала-концерт участников. Представители районов показали зрителям свои лучшие выступления.

День завершился подведением итогов конкурса среди районов. По итогам лучшим стал Нерчинский район. Его представители получили сертификат на сумму 250 тысяч рублей. Вторым стал Читинский район и получил приз в 150 тысяч рублей. Третье место и сертификат на сумму 100 тысяч рублей отправился в Дульдургинский район.

Специальный приз от спонсоров фестиваля — «Альфа-Банка» — получили представители города Краснокаменска и Краснокаменского района. Кроме того, сертификаты на 20 и 30 тысяч рублей от министра культуры Ирины Левкович получили представители еще пяти районов края.

В народном голосовании больше всего баллов заработал Петровск-Забайкальский район.

Творческий супермарафон

До конца года в крае продолжатся мероприятия, приуроченные к празднованию государственности российского Забайкалья. Одним из них станет супермарафон «Под углом 370», в нем могут принять участие все желающие в пяти номинациях.

До 20 октября конкурсанты общими силами должны сделать и исполнить не менее 370 частушек, фотографий, сувениров, назвать имена героев края и слова, которые можно встретить только в Забайкалье. Фотографии и видео нужно опубликовать в социальных сетях с хештегом «#творчество_подуглом370».

 

Елена МУРАТОВА

Фото пресс-службы Правительства Забайкалья