Нацпроекты-2023: Забайкалье стало лучше

  • 11 окт. 2023 г.
Нацпроекты-2023: Забайкалье стало лучше

Ремонт дорог, поликлиник, больниц, строительство школ, детских садов, благоустройство парков и скверов — это лишь малая часть того, что происходит в Забайкальском крае сейчас благодаря национальным проектам.

Национальные проекты — это масштабная планомерная работа, нацеленная на то, чтобы у каждого была интересная доходная работа, хорошее образование, комфортное жилье, благоустроенные города и поселки.

Сегодня мы поговорим о том, что было и будет сделано в нашем регионе.

Все для детей

К новому учебному году активную подготовку вели образовательные учреждения. Многие школы региона в этом году попали в план капитального ремонта по национальному проекту «Образование». Программа капитального ремонта учебных заведений на самом деле не только про ремонт. Это программа, которая должна изменить качество жизни людей. Каждый ребенок должен учиться в комфортных и современных условиях вне зависимости от того, живет он в поселке, селе или в городе.

В начале августа был завершен капитальный ремонт в Могойтуйской школе, также в этом году отремонтировали школы в Приаргунском округе, Улетовском, Александрово-Заводском и Читинском районах. Всего в 2023 году в Забайкалье было отремонтировано более 70 школ.

А семь школ Карымского района даже получили новое учебно-лабораторное оборудование.

Школа № 46 села Урульга в текущем году является участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда», за счет средств которого получила 32 ноутбука, три широкоформатных телевизора, интерактивную панель, многофункциональное устройство.

Школы № 2 и № 5 поселка Карымское, школа села Кадахта, школа № 5 поселка Дарасун, школа поселка Курорт-Дарасун и школа села Тыргетуй получили цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, наборы робототехники, ноутбуки, МФУ, цифровые микроскопы. Указанные школы являются участниками федерального проекта «Современная школа», на их базе откроются центры «Точка роста».

Новый учебный год начался не только для школьников, но и для малышей в детских садах. В детском саду «Баяр» в селе Кункур Агинского района произвели капитальный ремонт на 13 миллионов рублей, в городах Петровске-Забайкальском, Нерчинске и селе Цаган-Ола Могойтуйского района также отремонтировали здания детских садов.

Не забыли и про досуг подрастающего поколения, поэтому на территории средней школы № 15 в Баде Хилокского района установили новую хоккейную коробку на месте старой площадки, которую собственными силами строили тренер Геннадий Дутов и активисты села. Помимо деревянного ограждения жители Бады провели освещение, организовали теплую раздевалку и построили ворота. Зимой здесь тренируются подростковая хоккейная команда «Скиф» и сборная «Бада-2». Со временем старая коробка пришла в негодность, ограждение покосилось, доски местами отсутствовали.

Спортивный объект благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также появилась воркаут-площадка в Горном, хоккейная коробка в селе Хила, спортивная площадка в Мангуте. Завершено благоустройство мемориала в Хушенге, а также парков в селах Узон и Цаган Челутай.

Завершилось благоустройство и в Нерчинском, Хилокском районах, Ононском, Приаргунском округах, а также двух сел Шилкинского района. В населенных пунктах также были созданы детские площадки, зоны отдыха, а еще обустроены водоразборные колонки и восстановлены памятники.

«Среди березовой рощи в поселке Вершино-Дарасунский появился красивый парк. Благоустройство проходит по нацпроекту «Жилье и городская среда». Там есть прогулочная зона с арками, скамейки, обзорная беседка, скульптура «Охотник». Проект обсуждался совместно с местными жителями, которые сами решали, какие объекты хотят видеть», — рассказал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Новые ФАПы

Медицинская помощь становится доступнее благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Так, фельдшерско-акушерский пункт в селе Харанор Забайкальского района открыл двери для пациентов в феврале 2023 года.

В модульном учреждении организованы кабинет приема пациентов, прививочный и процедурный кабинеты, а также помещение аптеки. Фельдшерско-акушерский пункт в селе Соктуй-Милозан Краснокаменского района открылся в марте. Учреждение оснащено необходимой медицинской мебелью и диагностическим оборудованием.

Кроме того, новые фельдшерско-акушерские пункты появились в этом году в селе Кудеча Могочинского района, в селах Мирная и Долгокыча Оловяннинского района, а также в селах Арта и Аблатуйский Бор Улетовского района и селе Ключевское Борзинского района. Монтаж модульной конструкции здания фельдшерско-акушерского пункта начался в августе в селе Обор Петровск-Забайкальского района. Фельдшерско-акушерские пункты соответствуют всем стандартам оказания медицинской помощи. Жители сел смогут пройти диспансеризацию, профосмотры и вакцинацию на месте.

Постепенно в медучреждениях края обновляется автопарк. Читинский детский клинический медицинский центр в 2023 году приобрел легковые автомобили отечественного производства. Транспорт поступил в поликлинические отделения №№ 3 и 5 Детского клинического медицинского центра Читы.

Пополнение автопарка учреждения позволило сократить время ожидания оказания неотложной помощи на дому.

«Дорожный» нацпроект

Автомобильные дороги — неотъемлемая часть нашей жизни и экономики. Они не просто соединяют города и страны, но также обеспечивают доступ к различным ресурсам и улучшают качество жизни людей. Поэтому важно поддерживать дороги в хорошем состоянии и вовремя их ремонтировать.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Забайкалье будет отремонтировано 252,3 километра дорог регионального и межмуниципального значения, часть из них проходит по территориям населенных пунктов.

В этом году к нормативу приведут трассы, которые не только соединяют населенные пункты, но и проходят непосредственно по ним. Значимый объект из этого списка — подъезд к селу Беклемишево. Автодорога ведет к излюбленному месту отдыха читинцев — озеру Арахлей. В этом году там начнется капремонт участка, который проходит по Преображенке. Его будут обновлять в два этапа по причине наличия просадок и неустоявшегося земляного полотна, работы закончат в 2024 году.

Также отремонтируют дорогу Молодежный — Досатуй в Приаргунском районе, которая проходит по поселку Молодежный.

Кроме того, ремонтируются участок дороги Могойтуй — Сретенск — Олочи в Сретенском районе, который пересекает село Усть-Наринзор, автодорога Бырка — Акша в Акшинском районе, участок которой расположен в селе Усть-Иля. Дорога Мангут — Кыра проходит по селу Мордой в Кыринском районе, подъезд к селу Нуринск — по селу Цугол в Могойтуйском районе, участки этих дорог также включены в план ремонта в этом году.

Шилкинскому району в 2023 году выделили дополнительные средства на ремонт центральных улиц в семи населенных пунктах, ведущих к школам, детским садам и домам культуры. Стоимость работ, которые финансируются из дорожного фонда Забайкалья, составляет более 50 миллионов рублей. В поселении Холбонское предстоит отремонтировать улицу Партизанскую протяженностью один километр, которая имеет высокое социальное значение для проживающего здесь населения, так как является подъездом к центральной площади поселка, а также к детскому саду и школе.

Помимо этого отремонтируют дороги в сельских поселениях Мирсановское, Богомягковское, Верхнехилинское, Казановское, Галкинское и Чиронское.

В конце сентября в Читинском районе строители завершили ремонт двух мостов на региональной трассе Новая Кука — Могзон — Хилок благодаря все тому же нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Стоимость работ составила 54,8 миллиона рублей.

Всего в этом году ведется ремонт еще пяти мостов на региональных трассах по нацпроекту БКД в Борзинском, Калганском, Читинском, Балейском районах края и путепровод через железную дорогу на 203 километре автомобильной дороги Могойтуй — Сретенск — Олочи. 

Напомним, нацпроект «Безопасные качественные дороги» продлен по распоряжению Президента страны Владимира Путина до 2030 года. Ранее Президент заявил, что дороги нужно «привести в нормативное состояние» не только в крупных городах и агломерациях, а повсеместно.

Сейчас в Чите ремонтируют улицу Казачью от Агинского тракта до Казачьей, 1. Обновление трассы ведется по графику, ремонтные мероприятия планируют завершить в ноябре текущего года.

Отметим, что это основная дорога, по который жители доезжают до поселка Антипиха, количество населения в котором растет и уже достигает порядка пяти тысяч человек.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году Президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 25 миллиардов рублей.

 

Татьяна ЕСИКОВА

Фото пресс-службы Правительства Забкрая