Чем Забайкальская земля богата?

  • 25 окт. 2023 г.
Чем Забайкальская земля богата?

Про промышленный туризм в регионе

Исторически сложилось, что Забайкальский край — это промышленный регион. А еще Забайкалье — это первое серебро в России и первый сереброплавильный завод в Нерчинске, это зарождение частной золотопромышленности.

А сейчас и вовсе в регионе запущены крупнейший в России комбинат по переработке медной руды и первый в мире сухопутный зерновой терминал. Как вы уже могли догадаться, сегодня мы расскажем про промышленный туризм в крае.

«Очень богат и щедр наш регион на исторические памятники, памятники природы. Промышленный потенциал у нас богат, но не весь реализован. Но самое главное у нас — это добыча полезных ископаемых. Около 15% из тех богатств страны, которые разведаны, находится на территории Забайкальского края», — заявил губернатор Александр Осипов.

ПРОМпотенциал Забайкалья

В Москве на презентации промышленного туризма Забайкалья на заседании акселератора «Открытая промышленность» Александр Осипов сообщил, что в регионе активно развиваются добыча полезных ископаемых, сотрудничество с приграничными зонами в Китае и Монголии, производство товаров с национальным колоритом традиционными методами.

Кроме того, в регионе реализуются меры поддержки для участников программы развития промышленного туризма.

И правда, в прошлом году Забайкалье вошло в топ-20 проекта «Всероссийский акселератор по промышленному туризму». Первый инспекционный тур акселератора проводился в 2022 году. Эксперты АСИ посетили 8 промышленных предприятий Забайкальского края — Быстринский ГОК, ПАО «ППГХО», ЗАО «Читинские ключи», ООО «Каскад+», АО «Восток», Дарасунский завод горного оборудования, Первомайский ремонтный завод, ИП Хан Э.Б. и его дочернее предприятие ООО «Руно».

Уже в апреле 2023 года Забайкальский край победил в номинации ПРОМпотенциал — «Лучшая стратегия, раскрывающая потенциал промышленных предприятий региона».

ГРК «Быстринское» победило в номинации ПРОМориентация (лучшая профориентационная экскурсия на производство и лучшая экскурсия по итогам молодежного голосования «Предприятие — выбор студентов» среди 45 презентаций от предприятий РФ). А ИП Хан Э.Б — в номинации ПРОМценности (лучшая производственная экскурсия по популяризации и сохранению национально-культурных традиций).

Полезные ископаемые забайкальской земли — почти вся таблица Менделеева. Но не только горным делом богаты, в таких отраслях, как сельское хозяйство, электроэнергетика, машиностроение, активно развивается промышленный туризм.

Самый мощный зерновой терминал

В этом году 6 сентября в рамках Дальневосточного экономического форума был открыт первый в мире сухопутный железнодорожный зерновой терминал Забайкальск — Маньчжурия. Его пропускная способность — 8 миллионов тонн в год. Открытие зернового терминала в Забайкалье — это новая ступень экономического развития не только региона, но и всей страны.

Терминал фактически открывает окно экспорта в Среднюю Азию, Ближний Восток и Китай. Более того, теперь открыт самый выгодный и короткий путь доставки продовольствия до любой точки в Китае — 2-3 недели. До запуска терминала морская транспортировка занимала до трех и более месяцев.

По словам гендиректора ООО «Забайкальский зерновой терминал», самый большой потенциал развития отрасли именно в Забайкалье. Это связано с почвой, качеством зерна и, конечно, огромным спросом на зерно в соседних регионах.

Кстати, предприятие рассчитано на 200 рабочих мест. Для такого маленького поселка это колоссальное число.

Удоканское месторождение

Меньше чем через неделю после открытия зернового терминала компанией «Удоканская медь» было запущено оборудование обогатительной фабрики горно-металлургического комбината «Удокан». В церемонии запуска предприятия принял участие Президент России Владимир Путин.

Строительство в Забайкальском крае комбината по добыче и переработке медной руды на крупнейшем в России месторождении меди с ресурсами 26,7 миллиона тонн началось в 2019 году. Объем инвестиций в проект, реализуемый в рамках ТОР «Забайкалье», превысил 230 миллиардов рублей.

Комбинат планируется ввести в эксплуатацию в два этапа: в рамках первой очереди будет осуществлен запуск двух ниток измельчения и обогащения, во вторую очередь планируется запустить технологические линии гидрометаллургического предприятия.

Мощность первой очереди комбината рассчитана на переработку до 15 миллионов тонн руды и выпуска 150 тысяч тонн катодной меди и сульфидного медного концентрата в год. Кроме того, запланировано строительство второй очереди обогатительного комбината и увеличение объемов производства до 450 тысяч тонн меди в год.

По объемам переработки меди компания входит в десятку крупнейших производителей в мире. Вторую производственную очередь планируется запустить в 2028 году.

Золотой запас России

Важной задачей Забайкалья является развитие туризма и увеличение туристического потока. Согласно проведенным исследованиям, 85% респондентов хотели бы посетить промышленные предприятия, поэтому цель — создание новых турпродуктов.

Промышленный туризм отлично вписывается и станет неотъемлемой частью турпродукта Забайкальского края, а самое главное — это стимул развития, удержание население и молодежи в крае. Как сказал Президент РФ Владимир Путин, «главный золотой запас России — это люди».

Министерство экономического развития Забайкальского края информирует, что с целью продвижения технологического и кадрового потенциала российских производителей и формирования новой политики открытости, демонстрации технологичности и экономичности предприятий Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России запускает образовательную программу по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность».

Программа направлена на:

● повышение престижа рабочих и технических профессий путем привлечения молодежи в отрасли промышленности и решение кадрового вопроса;

● создание туристического продукта, привлекающего новые туристические потоки на территорию региона;

● создание положительного имиджа отечественных промышленных предприятий.

По итогам прохождения программы участник получит удостоверение о повышении квалификации государственного образца по направлению «Организация промышленного туризма».

Решение об участии необходимо сообщить в Министерство экономического развития Забайкальского края до 30 октября 2023 года по телефону: контактное лицо — Бродникова Ирина Ивановна, тел. 40-17-81, 8-914-355-71-61.

Заявку на участие можно направить в отдел туризма: tourism@economy.e-zab.ru (в формате doc), а также заполнить анкету на сайте АСИ по ссылке: https://lk.competenc.spb.ru/promtourism-main.html.

«Развитие промышленного туризма имеет особое значение для Забайкальского края. Это новое веяние для нашего региона. И, возможно, на сегодня не все еще предприятия готовы открывать свои двери для посетителей. Но когда предприятия погружаются в тему и понимают, какие стратегически важные задачи они могут решить (продвижение имиджа предприятия, кадровые вопросы, лояльность к продукции и т.д.), присоединяются к региональной команде», — прокомментировала Юлия Иванова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края.

 

Татьяна ЕСИКОВА

Фото Министерства экономического развития Забайкальского края