Школе для неслышащих детей – 100 лет

Школе для неслышащих детей – 100 лет

Обычный ребёнок овладевает речью, естественно, легко и непринуждённо. Дар речи - способность говорить - даётся ему от рождения, от Бога. Подарить способность говорить неслышащему или слабослышащему ребёнку может только учитель, педагог-дефектолог.

Видите ли вы на улицах Читы людей, говорящих на языке жестов. «Глухонемые» - называют их, а они вовсе не немые. Все они, учившиеся в специальной школе, могут говорить. Вообще в современном мире все меньше глухих людей, так как всем неслышащим детям можно установить кохлеарные имплантаты - медицинские протезы, воздействующие на слуховой нерв и позволяющие компенсировать потерю слуха. Кохлеарно имплантированные в раннем возрасте дети в течение двух лет догоняют своих сверстников, слышат и начинают хорошо говорить.

Неслышащих и слабослышащих детей учат слышать звуки мира и выставляют каждый звук педагоги-дефектологи и сурдопедагоги.  В Чите слабослышащие и неслышащие дети учатся в ГОУ Центр специального образования и развития «Открытый мир».

История современного Центра началась в октябре 1923 года, 100 лет назад, когда по решению губернского исполкома была открыта школа для обучения глухих детей, с момента открытия этой школы началось коррекционное образование в Забайкальском крае. 

Подробнее о школе для неслышащих и слабослышащих детей читайте в свежем номере «Вечорки».