Бюджет-2024: На что потратят деньги из казны Забайкалья?

  • 8 нояб. 2023 г.
Бюджет-2024: На что потратят деньги из казны Забайкалья?

В Чите 19 октября прошли публичные слушания по законопроекту о бюджете Забайкальского края на 2024 год. Несмотря на то, что сам проект до окончательного принятия еще может измениться, посмотреть на основные направления — как и куда регион будет тратить деньги, можно уже сейчас. Чем мы сегодня и займемся.

Доходы Забайкалья увеличатся

Министерство финансов Забайкальского края планирует, что доходная часть составит чуть более 103 миллиардов рублей, а расходная — 110,9 миллиарда. Дефицит — 7,8 миллиарда рублей.

По словам министра финансов края Веры Антроповой, точная сумма в этой строке будет ясна к концу ноября, когда федеральный бюджет пройдет второе чтение. То есть доходы региона в бюджете на 2024 год в теории могут быть и выше.

А вот что уже точно можно отметить, так это рост собственных доходов края по большей части за счет налоговых поступлений. В 2024 году доходы вырастут на 15,4% — до 69,1 миллиарда рублей.

Зарплаты бюджетников вырастут

На фоне роста такого финансового показателя, как внутренний региональный продукт, и дополнительных поступлений в бюджет планируется, что среднемесячная заработная плата забайкальцев должна вырасти за три года на 24%.

«Основное, что предусмотрено в проекте, это, конечно, дальнейший рост зарплат наших бюджетников. Законопроект об этом уже внесен в Заксобрание края. Им предусмотрено, что с 1 января 2024 года зарплаты квалифицированным работникам будут увеличены на 5%, педагогическим работникам — на 15,6%, работникам, получающим МРОТ, — на 8,5%. С 1 февраля произойдет повышение зарплаты на 3% квалифицированным работникам так называемых «указных» категорий: педагогам, воспитателям, врачам, работникам культуры, соцработникам. И с 1 июня на 4,5% будет повышение зарплаты всем квалифицированным работникам», — рассказала министр финансов края Вера Антропова.

Помимо этого предусмотрены деньги и для муниципальных образований, чтобы они также могли выплачивать заработную плату бюджетникам в повышенном объеме. На эти цели дадут почти 2 миллиарда рублей.

А вот на социальные выплаты для населения — пособия, детские выплаты, доплаты за почетные звания и прочее — заложили сразу 9 миллиардов рублей. Это уже с учетом того, что с 1 января 2024 года все эти выплаты проиндексируют на 4,5%.

Госдолг края

Что касается государственного долга. По данным все того же Минфина региона, в 2023 году он приблизился к 40 миллиардам рублей, из которых около 9 миллиардов — это коммерческие кредиты, остальные — бюджетные, которые были взяты под минимальный процент.

Вера Антропова сообщила, что обслуживание госдолга — дело не из дешевых, только в 2024 году на эти цели краю придется потратить более 1,6 миллиарда рублей.

Поддержка участников СВО

«Задача всего Правительства края и всех глав районов, чтобы у забайкальских бойцов на СВО было все необходимое. Это тоже важнейшее направление нашей с вами работы. Должны быть не только поздравления участников военных действий перед 9 мая, но и реальные дела, помощь для них. Соответствующее внимание должно быть весь год и каждый день», — заявил губернатор Забайкалья Александр Осипов на одном из оперативных совещаний.

И правда, помощь участникам СВО и их семья должна быть ежедневно, поэтому свыше 3 миллиардов рублей в 2024 году предусмотрены на поддержку участников СВО и их семей.

«Еще одно наше основное обязательство сегодня — это поддержка участников СВО и членов их семей. Предусмотрены выплаты погибшим и раненым, поддержка семей в виде родительской платы, бесплатного питания и обеспечения людей топливом. На эти цели запланировано свыше 3 миллиардов рублей. На поддержку нашей подшефной территории в одном из районов ДНР — около 300 миллионов рублей», — сообщила Вера Антропова.

В своем ТГ-канале глава региона недавно сообщил, что Забайкальский край продолжает помогать Старобешевскому району ДНР. Наши специалисты завершили работы на шести объектах. Отремонтировали:

— Старобешевскую школу № 1;

— Новосветскую школу № 1;

— Комсомольскую школу № 1;

— Комсомольский ясли-сад «Сказка»;

— Старобешевский ясли-сад «Улыбка».

Также восстановили скважину № 15 в городе Комсомольское.

Отметим, что в 2023 году на поддержку участников спецоперации РФ на Украине регион израсходовал почти 1,7 миллиарда рублей.

 

«Инфраструктурное меню»

На строительство и капитальный ремонт детских садов, школ, дорог, мостов и гидротехнических сооружений выделили пока что около 10 миллиардов рублей.

«У нас продолжает развиваться и модернизироваться социальная, коммунальная инфраструктура, транспортная. В целом на эти цели в бюджете предусмотрено пока 10 миллиардов рублей. Почему говорю пока, потому что параметры бюджета будут корректироваться ко второму чтению в связи с тем, что у нас будет уточнена помощь из федерального бюджета. Кроме того, у нас в бюджете предусмотрено инфраструктурное меню. Это у нас ресурсы за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, за счет специальных казначейских кредитов. В целом сумма практически 5 миллиардов рублей. Эти ресурсы будут направлены на развитие, на инфраструктурные проекты», — сообщила министр финансов региона. 

Чтобы было понятнее — «Инфраструктурное меню» представляет собой набор финансовых инструментов, которые позволяют направить преимущественно возвратные средства на возведение социально-значимых объектов в регионах. Инициатива призвана дать импульс масштабному строительству жилья, школ, детских садов, спортивных центров, коммунальных сетей, дорог, а в перспективе — улучшить жилищные условия и качество городской среды.

Например, на казначейские кредиты в крае уже хотят закупить автобусы для районов и начать на них же заниматься проектами из мастер-планов Читы и города Краснокаменска. Сумма инфраструктурных бюджетных кредитов на будущий год приближается к миллиарду рублей.

Отметим, что в 2024 году такие кредиты применят при застройке 7-го микрорайона на КСК в Чите, возведении тепличного комплекса «Ясногорский» и реконструкции гостиничного комплекса «Забайкалье».

Вера Антропова также сообщила, что в 2024 году регион впервые получит федеральные средства на строительство модульных не капитальных объектов — порядка 400 млн руб.

 

Что ждет Забайкалье в 2024 году?

После прочтения этой статьи вы наверняка задались вопросом: «А что же ждет Забайкалье в следующем году?» Скажем прямо — у регионального Правительства планы большие, но мы расскажем о некоторых.

• Расходы на сферу образования будут увеличены на 2 миллиарда, запланировано строительство 4 детсадов и 10 школ. Предусмотрено финансирование на разработку ПСД для новых объектов образования.

• Увеличены расходы на защиту от чрезвычайных ситуаций и пожарную безопасность, содействие занятости населения, охрану окружающей среды, субсидии предпринимателям.

• Предусмотрено 1,6 миллиарда рублей в 2024 году на возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям.

• Почти миллиард рублей предусмотрели на организацию бесплатного горячего питания для школьников младших классов.

А еще в Забайкальском крае в 2024 году планируют построить 55 электрозаправок — сейчас их в регионе только три, все они в Чите. Как сообщает краевое МинЖКХ, по инициативе Минэнерго России станции для зарядки электромобилей появятся за пределами Читы, в основном — вдоль федеральных трасс. На обустройство электрозаправок предусмотрены средства федерального и регионального бюджетов.

Не забудут и про села, в которых нет связи. В следующем году 40 сел обеспечат сотовой связью и интернетом. Из них 27 сел подключат по итогам всероссийского голосования за обеспечение малых населенных пунктов скоростным интернетом и сотовой связью. Еще 12 — благодаря президентской дальневосточной «Единой субсидии» и госпрограмме.

Напомним, что в этом году интернет и сотовую связь проводят в 64 населенных пункта Забайкалья.

В селах Новый Дурулгуй Ононского района, Дунаево Сретенского района, Захарово Красночикойского района, Кручина Читинского района, Усть-Ножовая Шилкинского района, Сахюрта Агинского района и поселке Нагорный Нерчинского района в 2024 году капитально отремонтируют дома культуры.

На ремонт этих ДК выделят более 60 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

Порядок рассмотрения

Обсуждение проекта бюджета края на 2024 год и плановый период в профильных парламентских комитетах начнется уже на этой неделе. Согласно утвержденному порядку, рассмотреть документ и подготовить на него свои заключения все 7 комитетов должны в срок до 10 ноября.

После получения всех заключений депутатам комитета по бюджетной и налоговой политике предстоит подготовить проект постановления по одному из трех возможных вариантов — принять проект закона о бюджете в первом чтении, принять и создать согласительную комиссию либо отклонить проект бюджета края.

Рассмотреть проект закона в первом чтении планируется 23 ноября на заседании Законодательного собрания. Второе и третье чтения главного финансового закона запланировано на 20 декабря.

 

Александра БЕЛОВА

Фото Правительства Забайкальского края