«Прямой разговор» с главой Забайкалья

«Прямой разговор» с главой Забайкалья

6 ноября состоялся «Прямой разговор» губернатора Забайкальского края с жителями региона — одно из самых ожидаемых событий этого года. От забайкальцев поступило 4,5 тысячи вопросов. Больше всего население волновало состояние дорог, рост цен, электроэнергия и ЖКХ.

«Прямой разговор» проводится с 2019 года. В этом году он стал юбилейным — пятым по счету. Цифра «пять» совпала с несколькими датами: пятилетие с момента прибытия Александра Осипова в регион в качестве губернатора; пять лет назад край из Сибирского округа перешел в состав Дальневосточного, значительно укрепив свои позиции среди всех субъектов страны.

«Когда пять лет назад рассматривали вопросы развития края, мы стартовали с жестко укрепившегося стереотипа, что в Забайкалье ничего хорошего происходить не может. Сегодня мы видим совсем другую ситуацию. Все, чего мы добились, — это результат труда огромного количества людей — забайкальцев, которые интересуются жизнью края, переживают за край», — сказал Осипов.

На вопросы губернатор отвечал в зале «Мегаполис-Спорт», ведущими прямого эфира стали телеведущая Екатерина Андреева, а в колл-центре — Ирина Россиус.

В зале собрались представители министерств региона, депутаты Заксобрания края, представители общественности, военнослужащие, журналисты. В прямом эфире к губернатору обращались жители Красночикойского, Нерчинского, Агинского, Калганского, Оловяннинского, Могочинского, Каларского, Забайкальского, Борзинского и других районов.

Прямой разговор с участниками СВО

Кроме того, на прямой связи был и Старобешевский район ДНР, который помогают восстанавливать Забайкалье и Республика Бурятия и который неоднократно посещал Александр Осипов.

Оттуда к Осипову обратились забайкальцы — участники СВО. Они передали привет землякам и попросили рассказать о мерах поддержки своих семей. Губернатор напомнил о единовременной выплате мобилизованным, военнослужащим по контракту, добровольцам, приоритетном трудоустройстве ветеранов. А также отметил, что в регионе действует больше 30 мер поддержки членов семей бойцов СВО.

Глава Старобешевского района ДНР Николай Михайлов поблагодарил забайкальцев за помощь, в том числе в полном восстановлении водоснабжения в городе Комсомольске.

Выплаты за утраченное в паводках жилье

Одним из первых вопросов, поступившим в эфир, стал вопрос от жителей Шилкинского района о выплатах за утраченное и испорченное паводками 2021 года жилье. Губернатор Осипов ответил, что до конца этого года средства будут перечислены: «Сегодня все списки выверены, федерацией выделены деньги. Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении нам средств. В итоге почти 800 миллионов рублей этим семьям будут выплачены до конца года».

Из федерального бюджета на приобретение жилья 160 семьям и капремонт домов 81 семьи выделено более 541 миллиона рублей.

Медали юным героям

В ходе прямого эфира трое юных забайкальцев получили медали «За проявленное мужество».

«Буквально несколько дней назад детям пришли медали от Совета Федерации. Я предложил ребят позвать, и сегодня они у нас в студии. Эти трое ребят спасли других детей, которые тонули», — рассказал губернатор.

Елена Козлова из Красночикойского района спасла тонущего 7-летнего мальчика — он катался на велосипеде, не справился с управлением и скатился со склона в реку. Девушка без раздумий прыгнула в воду и спасла мальчику жизнь.

Максим Якушев и Евгений Козлов из Нерчинского района вытащили из воды тонущую 8-летнюю девочку. На берегу Максим и Евгений оказали ребенку первую помощь.

Подвесной мост через Нерчу

Жители поселка Михайловка Нерчинского района рассказали о некачественном ремонте подвесного моста через реку Нерчу.

«В 2022 году подвесной мост построили. Обещали, что он простоит 25 лет, дали 5 лет гарантии. Он провисел у нас 5 месяцев и сломался. Началась зима, мы ходили по льду. Весной его подремонтировали, он провисел еще четыре месяца и вновь стал непригодным. 28 миллионов стоило строительство! Когда будет мост построен? И кто будет отвечать за эту халтуру?» — спросили они.

Александр Михайлович ответил, что мост не выдержал ветровых нагрузок. А значит, этого не предусмотрели проектировщики и строители. Они будут наказаны. А мост будет отремонтирован или возведен вновь.

Маршруток не хватает и самолетов тоже!

Одна из актуальных проблем — исчезновение и нехватка автобусных маршрутов. Читинка во время телефонного звонка пожаловалась на проблему с транспортом на улицах Малая и Недорезова: «Три года назад автобус № 42 ходил с интервалом в 7 минут. Сейчас ни одного автобуса, можно сказать, 41-й ходит, но не всем удобен. Утром есть несколько рейсов до 13:00, а потом до вечера он не ходит. Многие ездят на работу на Остров, детям невозможно добраться до 50-й школы. Хотели бы, это уже крик души, чтобы пустили автобусы до Острова, чтобы можно было доехать не только до Богомягкова, но и в другую часть города».

Губернатор ответил, что проблема с движением общественного транспорта появилась в Чите 7 лет назад: «Предшественники Инны Сергеевны Щегловой организовали конкурс по очень неоптимальной сетке маршрутов транспортного сообщения и весьма несправедливой расстановке между разными перевозчиками. В результате многие территории оказались без нормального ритмичного графика движения автобусов. Работа эта до сих пор не исправлена. Сейчас идет подготовка к этому, должны быть проведены новые конкурсы с оптимальной нарезкой рейсов».

Руководитель администрации Читы Инна Щеглова, присутствовавшая на прямом эфире, рассказала, что работа по обеим маршруткам ведется: «В период коронавируса с 42-го маршрута ушел основной перевозчик. Я ищу перевозчика, который туда встанет. 41-й маршрут в более плотном графике постараемся восстановить».

Краснокаменцы также пожаловались на нехватку маршрутных такси.

Глава Забайкалья заявил, что проблема кроется в отсутствии квалифицированных управленцев: «Мы постараемся помочь перевозчику или предпринимателю, который начнет ездить по этому маршруту. Помимо этого, мы год за годом покупаем автобусы и бесплатно раздаем районам. С тем, чтобы они, получив бесплатно автобусы, организовал перевозку. Дальше уже умение районных и поселковых властей привлечь таких предпринимателей», — объяснил Александр Михайлович.

Также Осипов пообещал увеличить количество аэродромов в крае до 22-х, чтобы не было проблем с передвижением из труднодоступных районов.

Это задачу он ставит на ближайшие 2-3 года.

Цены

Губернатору задавали вопросы о ценах на уголь, моторное топливо и жилье в Забайкалье. Одной из составляющих в образовании цен на уголь Осипов назвал совесть продавцов.

«Исходя из того, откуда они везут, какие транспортные расходы — это одна составляющая, а совесть — это вторая составляющая. Они и поднимают эту стоимость», — сказал он.

Он отметил, что нет закона, который предусматривает фиксированную стоимость угля, но, по его мнению, бизнес должен пойти на уступки.

Цены на бензин Осипов назвал последствием «родовой травмы» времен СССР. Он объяснил, что стоимость бензина в крае связана в том числе с последствиями советского государственного планирования — отсутствием нефтеперерабатывающих заводов и огромными расстояниями при доставке топлива в регион.

Александр Михайлович пообещал «не быстрое и не масштабное, но последовательное снижение стоимости моторного топлива».

Газификация и школа в Засопке

В студию «Прямого разговора» поступил вопрос о газификации Засопки. По словам местной жительницы, часть села газифицируется, часть — нет. Александр Осипов отметил, что этот вопрос будет рассмотрен более подробно.

Глава региона подчеркнул, что от печного отопления — самый вредный дым, поэтому в первую очередь газифицируется частный сектор.

Также проблемной темой для Засопки уже много лет является школа. В здании, рассчитанном на 240 человек, учатся 730 детей.

«Школа в Засопке по заключенному договору будет построена к концу 2024 года», — заверил губернатор.

Дороги

Жители Балейского района рассказали о дороге Нерчинск — Шоноктуй, поврежденной большегрузами. Они попросили помочь с ремонтом или хотя бы сделать отсыпку ям.

«По этой дороге мы запланировали ремонт на ближайшую трехлетку. Помимо этого, будем разрабатывать решения, как регулировать вес большегрузов. Будем работать над тем, чтобы усилить покрытие и переводить дорогу в такие категории, чтобы они выдерживали необходимую нагрузку. Будем делать дороги в отдаленные районы: Акшу, Кыру, Красный Чикой, Газ-Завод», — прокомментировал Александр Осипов.

Со следующего года по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» запланирован капремонт и ремонт дороги до границы с Балейским районом. Кроме того, губернатор сказал жителям Красночикойского района, что дорога между Балягой и Ямаровкой будет отремонтирована.

А также…

Александр Осипов в «Прямом разговоре» рассказал о дальнейшем повышении зарплат бюджетникам. Назвал свою команду самой лучшей в России. Сказал, что готов принять тех, кто с началом спецоперации сбежал из России, так как людям свойственно ошибаться, но нужно им давать и шанс исправиться. Он пообещал регулировать электроснабжение в Усть-Каренге Тунгокоченского района, а жительнице мкр Благодатный в селе Смоленка пообещал подключить электричество, которое она ждет с марта.

Читинка задала вопрос о благоустройстве парка МЖК, отметив, что район участвовал в конкурсе по благоустройству, но не набрал нужного количества голосов. «На МЖК обратим особе внимание. Через год-два увидите МЖК преображенным», — заверил Александр Осипов.

Планы — тезисно

Осипов поделился и планами на будущее: дороги в крае должны быть приведены в порядок, городская и сельская среда должна быть сообразна красоте нашей природы, нужно восстанавливать в районах учебные заведения средне-специального образования, оснащать медучреждения оборудованием, привлекать медиков в сельскую местность, приводить в порядок ЖКХ. Увеличивать конкуренцию, производить свое, чтобы повлиять на цены.

А главная задача для всех — победить: «Это самое главное. Все прекрасно было в Риме. Римлян не осталось. Есть сейчас итальянцы. Но это совершенно другое. Другой уклад, другие ценности, другое влияние в мире. У нас ровно такой же вызов, поэтому самое главное, что мы должны делать, — сохранять веру, иметь то же отношение к себе, к природе, к своему долгу в жизни, как имели наши предки. Надо иметь то же отношение к Родине, к семье, к супруге, к детям, к тому, как ты должен совершать свой путь, какое было у наших предков. Только это может быть залогом нашего исторического будущего», — такими словами губернатор Забайкалья завершил пятый «Прямой разговор».

Мнение

Екатерина Андреева отметила очень подробные ответы губернатора Забайкалья на задаваемые вопросы. Она назвала Александра Осипова руководителем нового типа: «Вы ничего не читаете по бумаге, у Вас все в голове, Вы очень хорошо разбираетесь в самых разных вопросах».

Кроме того, популярная телеведущая рассказала о своем любимом месте в Забайкалье: «Даурия — уникальное место, лучшее в мире. Нигде нет ничего подобного. Я жила у егерей. Те закаты, рассветы, холмы-драконы, как будто тысячи лет назад там застыли великаны в камнях. Это просто невероятный край!»

Все вопросы — решить!

«По итогам «Прямого разговора» мы должны получить от каждого человека подтверждение, что его вопрос снят», — объявил глава Забайкалья Александр Осипов на оперативном совещании на следующий день после прямого эфира, 7 ноября.

Губернатор отметил, что теперь предстоит с большой ответственностью подойти к решению вопросов, которые озвучили жители края.

 

Елена МУРАТОВА

Фото автора