Забайкалье пять лет в составе ДФО. Подводим итоги первой пятилетки.

  • 15 нояб. 2023 г.
Забайкалье пять лет в составе ДФО. Подводим итоги первой пятилетки.

Президент России Владимир Путин ровно пять лет назад 3 ноября подписал указ о выходе двух регионов — Бурятии и Забайкалья — из состава Сибирского федерального округа и включении их в состав округа Дальневосточного. С того момента в жизни двух субъектов страны начался новый этап.

В составе ДФО Забайкальский край получил мощнейший импульс развития. Регион в полной мере реализовал свой промышленный потенциал, получил возможность участвовать в большом количестве государственных программ в сфере строительства, развития информационных технологий и связи, социальной политики и других отраслей.

Несмотря на два предыдущих пандемийных года, санкции, наводнения, пожары, экономика Забайкалья шагнула вперед. Только за прошлый год инвестиции в экономику края выросли на 18 миллиардов рублей до рекордных 180 миллиардов. Бюджет Забайкалья за пять лет вырос аж в четыре раза — до 100 миллиардов рублей.

Тысячи новых рабочих мест

Все пять лет набирают обороты флагманы экономики — горнодобывающие предприятия. За это время появились тысячи новых рабочих мест. Активно разрабатываются крупнейшие Быстринское и Удоканское месторождения.

В прошлом году в рамках Восточного экономического форума был открыт первый в мире сухопутный железнодорожный зерновой терминал Забайкальск — Маньчжурия. Его пропускная способность — 8 миллионов тонн в год. Открытие зернового терминала в Забайкалье — это новая ступень экономического развития не только региона, но и всей страны.

Терминал фактически открывает окно экспорта в Среднюю Азию, Ближний Восток и Китай. Более того, теперь открыт самый выгодный и короткий путь доставки продовольствия до любой точки в Китае — 2-3 недели. До запуска терминала морская транспортировка занимала от трех и более месяцев.

В следующем после открытия зернового терминала 2023 году компанией «Удоканская медь» было запущено оборудование обогатительной фабрики горно-металлургического комбината «Удокан». В церемонии запуска предприятия принял участие Президент России Владимир Путин, полпред Президента Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов.

По объемам переработки меди компания входит в десятку крупнейших производителей в мире. Вторую производственную очередь планируется запустить в 2028 году.

В начале 2019 года был сформирован пакет предложений: нулевые ставки по налогам на прибыль и землю, сниженные страховые взносы, облегченный административный режим. Все это привлекает бизнес. Резидентами ТОР становятся крупные и средние добывающие и обрабатывающие предприятия. Сегодня они работают в Краснокаменске, Забайкальске, Чите.

«Сейчас ТОР — самый эффективный механизм развития в стране, где комплексно предоставляются все виды преференций, административная и другая поддержка, повышенное внимание со стороны государственных органов, всей системы развития Дальнего Востока во главе с ее руководителем — заместителем председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента Юрием Петровичем Трутневым. Вся эта система работает на то, чтобы максимально ускорить реализацию проектов и решить все вопросы, все задачи, которые возникают в ходе работы над проектами, резидентами ТОР. Отмечу, на этот день инвестиции резидентов уже составили 141 млрд рублей, создано 5,4 тысячи рабочих мест», — сообщил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

И.о. министра экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова рассказала, что за пять лет в ТОРы «Забайкалье» и «Краснокаменск» инвестировано более 213 миллиардов рублей.

Активное развитие районов

С того же 2019 года в Забайкалье начал работать Дальневосточный гектар. За пять лет его оформили более пяти тысяч раз.

Еще один инструмент развития — Дальневосточная ипотека под 2 процента годовых. С момента действия программы 5541 семья получила возможность обзавестись своим жильем. А более 2000 заявок поступило под индивидуальное строительство дома на своей земле.

Также благодаря дальневосточным программам в Забайкалье активно начали строить детские сады, спортивные площадки, дома культуры, библиотеки, школы.

«За пять лет на Дальнем Востоке построено и отремонтировано более 1600 социальных объектов, включая 17 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 195 объектов образования. Наша основная задача — и дальше делать все возможное, чтобы президентская дальневосточная «Единая субсидия» использовалась максимально эффективно и приносила пользу людям, повышала качество их жизни», — сказал заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По президентской дальневосточной «Единой субсидии» в 31 район региона вложено более 15 миллиардов рублей. Запланировано инвестировать 1,7 триллиона рублей и реализовать до 2035 года 88 проектов. Это позволит создать в регионе 65 тысяч новых рабочих мест. 

Пятилетие спорта

Физическая культура стала неотъемлемой частью жизни забайкальцев, кроме того, в регионе было объявлено Пятилетие спорта. За это время заниматься физической культурой стали почти 108 тысяч забайкальцев, всего на сегодняшний день спортом занимаются более 478 тысяч человек в крае.

Также построено более 400 универсальных площадок, капитально отремонтировано 15 спортобъектов, появились новые ФОКи в районах.

«С момента вступления Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ, конечно, началось то вливание денег, которого до этого не было. Были только региональные, и чтобы построить даже обычные спортивные площадки, приходилось прикладывать усилия», — рассказал министр физической культуры и спорта региона Андрей Середкин.

В год проводится порядка 30-38 межрегиональных соревнований, в их числе чемпионаты и первенства Дальнего Востока. «Каждый год проводятся интересные мероприятия высокого уровня, которые прежде в Чите не проводились. Первенство России по вольной борьбе, чемпионат страны по боксу, кубок России по тайскому боксу, всероссийские соревнования по художественной гимнастике, чемпионат России по стрельбе из лука», — подчеркнул Андрей Середкин.

 

Интернет в каждый дом

В Забайкальском крае продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства УЦН 2.0.

В регионе эта программа реализуется первый год, и уже на сегодняшний день возможность пользоваться высокоскоростным интернетом и мобильной связью появилась более чем у 6 тысяч забайкальцев 26 населенных пунктов в Агинском, Сретенском, Красночикойском, Нерчинском, Дульдургинском, Оловяннинском, Нерчинско-Заводском, Шелопугинском, Тунгокоченском, Шилкинском, Чернышевском, Балейском и Читинском районах.

«Правительство России должно стремиться решить проблему цифрового неравенства в стране к 2024-2025 годам», — заявил Президент РФ Владимир Путин.

В 2024 году планируется обеспечить 37 сел услугами связи: в рамках Президентской субсидии — 5 сел, федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» — 27 сел, государственной программы Забайкальского края — 5 сел.

Отметим, что к концу 2023 года мобильная связь и доступ к сети Интернет станут доступны еще в 24 населенных пунктах для 10,5 тысячи забайкальцев.

Развитие медицины

За пять лет были приобретены четыре сотни медицинских автомобилей, отремонтированы сотни поликлиник, построено 150 модульных ФАПов. Также в регионе появилось высокотехнологичное оборудование.

Например, ангиограф. Сражается с главной причиной смертности в крае — сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такое оборудование на вес золота, он единственный на всем Дальнем Востоке. С помощью ангиографа в регионе выполняют операции, ранее не проводимые в Забайкалье, оперативно получают детальные изображения поражений сосудов.

Или еще боец с онкозаболеваниями — линейный ускоритель.

«За последние пять лет более 37 миллиардов рублей было влито в региональное здравоохранение. Мы оснастили наши медорганизации. Более 6 тысяч единиц медицинского оборудования поступило. Из них 150 высокотехнологичного. Те меры, которые позволяют поддерживать наших медработников, часть из них появилась тоже только благодаря тому, что мы вошли в ДФО. В каждом районе края у нас сейчас активно пользуются этим. Сейчас действует постановление, подписанное губернатором края, что медицинский работник, работающий 10 лет и проживающий в этом жилье, потом получит его в собственность», — рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Забайкалье будет еще лучше

Сейчас в стадии реализации более 560 проектов, среди которых строительство двух больниц и поликлиники, 26 ФАПов, 11 амбулаторий, десяти школ, девяти детских садов, семи модульных спортзалов, двух ФОКов, двух лукодромов, 360 км дорог, а также ремонт 12 больниц, 22 поликлиник, семи ФАПов, 47 школ, 16 детсадов, девяти спортзалов, двух техникумов, 65 дворов, 13 парков, девяти площадей и четырех скверов, двух театров, 16 домов культуры.

А еще в перспективе дальневосточный и исторические кварталы в Чите, студенческий кампус ЗабГУ, набережная столицы края. Мастер-план Читы уже защищен перед Президентом страны. Да и сам воздух станет чище, ведь сейчас активно газифицируют частный сектор столицы региона.

За пять лет было сделано много, но и это не конечная остановка, Забайкалье еще ждут большие перемены!

 

Татьяна ЕСИКОВА

Фото Правительства Забкрая