​Пенсионерка с 1979 года не может получить квартиру, проживая в 123-летнем бараке, который дали ее отцу-ветерану ВОВ

​Пенсионерка с 1979 года не может получить квартиру, проживая в 123-летнем бараке, который дали ее отцу-ветерану ВОВ

Читинка Галина Семенова стоит в очереди на жилье с 1978 года, проживая все это время в бараке на Комсомольской, 13, квартиру в котором дали ее отцу-ветерану Великой Отечественной войны. Дом 1896 года постройки при этом является аварийным с 2010 года и из него выехала половина жильцов.

Об этом женщина рассказала «Вечорке», куда обратилась как в последнюю инстанцию.

- Мой отец Халтурин Константин Кириллович был инвалидом I группы. В 1986 году ему дали квартиру в четырехквартирном бараке, хотя я предлагала отказаться от нее - потому что уже тогда дом был неважным. Отец потом ходил по райокмам и обкомам, просил предоставить ему более подходящее жилье, пока ему не сказали - многие у нас живут в бараках и никто ещё от этого не умер. После этого отец перестал обивать пороги и весной 1988 года его не стало. Немного погодя умер и чиновник, бросивший отцу эту фразу, - рассказала Галина Константиновна.


Между этими документами прошло 40 лет, за которые почему-то нельзя было найти квартиры.


Она не могла жить с родителями и с 1979 года стояла в очереди на квартиру, не дождавшись которой переехала к матери, а после ее смерти стала хозяйкой злополучной квартиры. Дом ветшал, но очередь Семеновой почти не двигалась - так, на начало 2019 года ее фамилия значится в списке под номером 31. В 2010 году барак был признан аварийным, а в 2014 году его включили в программу расселения ветхого жилья. Другие обитатели барака уже переселились и в нем заселены лишь две квартиры.


_


Окна барака уже лежат на земле и постоянно мокнут. Из-за этого подоконники в квартире не держат никакую штукатурку


В августе 2015 года суд обязал администрацию Читы предоставить жилье Семеновой, но чиновники не торопятся исполнять это решение. Мало помогают и судебные приставы - в своих ответах они сообщают о протоколах, составленных на чиновников и цитируют бодрые ответы мэрии о проделанной работе по предоставлению жилья читинцам. Прокуратура, куда женщина жаловалась на чиновников и приставов, дают такие же ответы, указывая в конце что «нарушений не выявлено». Понимаете? Есть чиновники, плюющие на решение суда, есть приставы, не способные выполнить свою работу, а нарушений нет. Абсолютно никаких.

Вероятно, они будут, когда барак рухнет и одна из его стен похоронит под собой людей. Не хотелось бы думать так мрачно, но Галина Константиновна размышляет примерно так же. Она уже не рискует приглашать к себе внуков - черт его знает, насколько крепки стены деревянного строения, отметившего 120-летний юбилей.